Болит живот ниже пупка на протяжении 1.5 года

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, дуоденит
Здравствуйте. Болею панкретитом 13 лет. Где то 1.5 года назад появились боли в районе пупка в основном снизу посредине. Семейный врач ставил диагноз СРК. В конце октября этого года появились: слабость в теле, ватные ноги, туман в голове, нет аппетита, головные боли, плохой сон, симптомы интоксикации, температура 37. Попал в инфекционку сначала лечили отравление, а потом обострение дуоденита. После долечивался дома. Спустя месяц повторение истории. Семейный отправил меня на гастро и колоноскопию. Результат гастро: эрозивная дуоденопатия
Результат колоно: неуточненный илеит (по биобсии лимфоидные фолликулы с герминативными центрами в тонком кишечнике в пределах гистологичной нормы)
Какой диагноз вы мне поставите по колоноскопии и биопсии? Это ж не Крона или НЯК? СРК? Или что это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-19 19:06
Александр! С учетом истории заболевания, обследований можно заподозрить наличие болезни Крона. Обращайтесь к врачу для получения рекомендаций по диете, коррекции лечения. Следует иметь результаты анализов - копрограмма, кал на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на простейшие (амеба, балантидии, лямблии), кал на паразиты, биохимия крови, электролиты крови (натрий, калий, хлор, магний); кал на скрытую кровь. КТ или МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Александр 2023-12-19 20:02
Спасибо за ответ. Обратился к гастроэнтерологу. Она говорит что Крона она видит. Но приписала пить месяц Асокол 400 мг 3р/день месяц. После сдать анализы:
Аланінамінотрансфераза Альфа-амілаза (діастаза)
Ліпаза 140.0 грн.
Аспартатамінотрансфераза Панкреатична еластаза
Кальпротектин фекальний
Бакпосів калу на дисбактеріоз + АБГ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-20 17:01
Александр! Вы можете принимать этот препарат. Но, перед его приемом следует сдать все анализы, которые вам назначил врач после приема Месалазина. Для оценки курса лечения требуется иметь эти анализы до и после лечения.
Платная консультация
Александр 2023-12-24 11:04
Асакол вызвал обострение панкреатита. Первый раз было спустя 3 дня приема почувствовал не ладное и порыгал и всё прошло. Второй раз спустя ещё 3 дня, так не прокатило как первый раз и теперь мучаюсь с обострением поджелудочной.
Вообщем очень жалею что купил этот дорогой препарат и получил обострение. А ещё больше жалею что пошёл на прием к этому гастроэнтерологу. Записался к другому, надеюсь он мне поможет, поставит диагноз и назначит лечение, чтоб не обострять ПЖ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-24 19:06
Александр! У вас на ФГДС от 06.12.23 г. выявлена эрозивная дуоденопатия. В таком случае Месалазин не назначается. Придется врачу по месту вашего жительства справиться с лечением эрозий. А только потом решить вопрос о необходимости лечения колита. Выздоравливайте.