Болит в боку

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Отрафический гастрит, рефлюкс.
Здравствуйте, у меня болит живот в области аппендицита, чувствую жесткое место в кишечнике. (аппендикс удален давно. Был в спайках). Делала ирригоскопию, гиперплазия баугиневой перегородки. Хотела сделать колоноскопию, без наркоза не смогла. Кишечник длинный, очень извилистый и возможно спайки(операция по удалению матки полостная) всегда надуто это место, тяжесть, отдаёт в спину чуть. Иногда сильно больно.,в основном тупая не проходящая боль. Пила магнерот. Нормикс. Линекс. Боль никуда не уходит. Боюсь делать колонок из-за спаек и длинной изгибающей кишки. И дойдёт ли до баугиневой перегородки? Можно что то увидеть на КТ кишечника вместо колоноскопии? Не опасно ли колонок при спайках? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 15:39
Здравствуйте! Тут все зависит от специалиста, если он готов взяться и большой опыт, то может попытаться аккуратно без фанатизма. Конечно на КТ не возьмешь биопсию. Можете попробовать еще УЗИ данной области, если хороший спец, то может чего и разглядит. Можно еще рассмотреть препарат вобензим с хирургами или физиотерапия, но есть противопоказания - онко процессы. Но конечно же, тут лучше осмотреть участок. С КТ врачами можно тоже предварительно поговорить, насколько они сами возьмутся, потому что КТ тоже много факторов для качества.