Болит ушная раковина, боль в зубах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
здравствуйте!
люблю чистить уши ватными палочками. Делаю это каждый день. Бывает даже по несколько раз (если что-то щекотит).
примерно за 2 недели до Нового года, когда чистила был дискомфорт. Ощущение будто на стенках в ушном канале что-то есть, и немного больно. Такое уже раньше бывало. Проходило само. Поэтому я не придала особого значения.
числа 29-30 декабря уже не просто было больно, когда палочкой задевала в ухе. Но и просто ушная раковина побаливала. Старалась на ней не лежать, чтоб не было больно. Один раз на ночь намочила ватку маслом можжевельника, положила в ухо, и заткнула ватой. Думала прогреть. Почти через минуту стало очень больно. Видимо кровь начала приливать, и невозможно было терпеть. Я водой промыла, чтоб было легче. И легла спать так.
31 декабря раковина правого уха побаливала, но и начались сильные боли в зубах. Просто та же сторона челюсти верхней болела. Болел висок, шея (где лимфоузлы), голова. Выпила две таблетки Найза (к сожалению, перед этим был бокал шампанского).
1 января почти весь день спала. И была диарея. Я предположила, что от таблеток. + они практически не помогли. Боли не стали меньше от них.
2 января уши не болели. Но болела верхняя, правая сторона челюсти. Сильно. Опять же висок, шея, голова, сзади, где затылок, правая щека (около носа, над зубами). Сделала ушные свечи. Серы практически не было.
еще бывает чувствую, что в ухе жидкость. Палочкой чищу. Палочка чистая, но всегда влажная и с запахом специфическим. Такое около года уже. И сейчас тоже.
3 января поняла, что болит конкретный зуб. Очень сильно. Даже когда сглатываю слюну, пусть медленно, но нижний клык задевал верхний зуб и было очень больно.
выпила под вечер таблетку Кетанов. Боль в висках и голове хотя бы прошла.
через часа 3 выпила 1 таблетку Фаспик. Подействовала практически сразу. Я смогла нормально покушать, попить.
4 января уже такой сильной боли не было. Но вечером я все равно на всякий случай выпила еще одну таблетку Фаспика.
в ночь с 4 на 5 немного начало болеть ухо, опять правое. Точней, правое сильней, чем левое. Чем больше времени проходило, тем сильней болело. К утру 5 числа треляли оба уха сильно.
5 января с утра намазала перед и за мочкой уха бальзамом звездочка. И немного в начале прохода в ушной канал тоже намазала. Совсем чуть-чуть. Оба уха. Надела платок. Легла спать.
днем 5 января проснулась. Раковины ушные не болят. Почистила палочкой. Дискомфорт внутри есть. Больно задевать стенки канала ушного. Особенно в правом ухе. + начало болеть горло.
я выпила 2 таблетки Кетанова. Еще раз намазала звездочкой около мочки правого уха. Надела платок. И опять легла спать.
вечер 5 января проснулась. Внутри уха дискомфорт и боль (когда задеваю палочкой). Болит горло. Заложен нос.

сейчас праздники новогодние, поликлиника не работает.
+ я не из этого города, а только учусь тут, и боюсь меня не особо ждут врачи в своих кабинетах ( пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Мне бывает очень больно. Я боюсь пить много таблеток, ведь все это вредно. И боюсь, вдруг вообще дело не в зуба и не в ушах, а в нервах, и лицо перекосит ( спасибо заранее.
Теги: больно задевать ухо, боли в правой стороне головы ухо горло глаз весок
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Все дело в том, что вы слишком любите чистить уши, чего делать категорически нельзя. Ватные палочки неушные, а косметические, поэтому нестерильны. Во время чистки велика вероятность травматизации кожи наружно-слухового прохода, что является входными воротами инфекции, а в результате наружный отит (воспаление наружно-слухового прохода). В данной ситуации несомненно необходимо лечение (в уши капли с антибактериальным средством (Нормакс, Софрадекс, Ципромед), нос санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%), горло полоскать противовоспалительными препаратами (Ингалипт, Хлорофиллипт, Сангвиритрин и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!
Валерия 2014-07-30 20:31
Здравствуйте! Вот уже с месяц закладывает левое ухо. Закладывает периодически (наплывами) по несколько раз в день. Если зажать нос и продуть то становится легче. Но не надолго. На слух не влияет. Просто доставляет неудобства. Есть небольшой зуд, он тоже не постоянный. Но почему то отдаёт немного в горло. Уши чищу ватными палочками. Когда провожу эту " процедуру" то ощущается небольшая боль в ушном проходе. И ещё по размерам ушного прохода такое ощущение что в левом больше "пустоты". Примерно несколько дней назад скапливалась какая то водичка в ухе. Несколько дней подряд делала ватные тампончики с борным спитом. Но это мне к сожалению не помогло. Спасибо вам большое заранее!
Здравствуйте! Очень вероятно, что у вас наружный отит (предположительно грибковой природы). В данной ситуации стоит отказаться от ватных палочек, беречь ухо от попадания воды, а также использовать Кандибиотик по 2-3 капли 3 раза в день, после чего Лоринден С на турунде.
P. S. Будьте здоровы!