Болит спина после эпилептического припадка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, у меня эпилепсия. Диагностировали в 9 лет. Полноценные припадки редко. Раз в несколько лет. Вот и позавчера случился один такой.
Они не начинаются сразу, а наплывают один за другим всё сильнее и сильнее. Приступы достаточно сильные, чтобы я вздрагивала, но, по сути, это не полноценный припадок. Вот почему мама успела услышать и понять по звукам, что что-то не так.
Я сидела на стуле, когда мама прибежала. Она обняла меня и стала сначала удерживать, чтобы я не упала. Стало трясти, припадок, я съехала немного со стула к стене, мама продолжала удерживать. Я уже была без сознания. Потом потихоньку с её помощью съехала на пол. Мама подложила мне подушку под голову и стала ждать, когда я очнусь. В основном я лежала на правом боку.
Когда пришла в себя, было сразу после припадка больно вставать. До спальни я ползла на четвереньках.
Сегодня 2-ой день после произошедшего, а у меня очень болит спина ниже лопаток. В состоянии покоя ещё ничего, особенно когда мама намажет обезболивающей согревающей мазью капсикам (внутрь ещё принимаю ибупрофен), но при попытке встать или даже в положении лёжа попытка перевернуться на другой бок появляются боли.
Мама считает, что при припадке все мышцы спазмируются. Потом, когда без сознания, расслабляются. И, видимо, мышцам спины больше достались. Думает, что со временем пройдёт.
Но я беспокоюсь. В больницу ехать невозможно по двум причинам:
1. Я просто не смогу сесть в такси и выбраться из него.
2. Страшно из-за огромнейших чисел заражения ковидом.
Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять для скорейшего выздоровления в домашних условиях.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 15:53
Здравствуйте.

Для купирования мышечного спазма вы можете начать приём: Мидокалм (Калмирекс) 150 мг по 1 таб. Утром и вечером, до 14 дней.
Даша 2022-02-01 00:40
Спасибо вам огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-01 09:34
Будьте здоровы!