Болит сильно живот после туалета. (дивертикулёз)

Спрашивает: Вознюк Раиса Александровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет жёлчного пузыря. Делала колоноскопию, обнаружили дивертикулёз.
Здравствуйте, У меня дивертикулёз. После туалета (по большому) болит сильно живот. Скажите пожалуйста как уменьшить боли? Постоянно пью мукофальк. Трамадол не помогает. Сейчас просто прикладываю бутылку с горячей водой и колю платифиллин, но не помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 07:47
Здравствуйте, Раиса Александровна! При обострении дивертикулярной болезни с сильными болями нужен осмотр и обследование хирурга, чтобы не пропустить осложнений.
Согревать брюшную стенку нельзя, чтобы не спровоцировать кровотечение. Основное лечение дивертикулярной болезни - антибактериальные препараты. Дома можно принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней. Аналогичные курсы можно проводить ежемесячно в течение года. При сохранении болей нужно введение других антибиотиков в вену, это уже проводится в стационаре.
Платная консультация
Вознюк Раиса Александровна 2020-03-21 08:54
Благодарю вас за ответ. Я наблюдалась у гастроэнтеролога. Колоноскопия (Дивертикулёз ободочной кишки, дивертикулы 0,3 - 0,6 без признаков воспаления).
Принимаю А - нормикс, тримедат, мебеверин, сульфасалазин, эспумизан, ДЛЯ ТУАЛЕТА Мукофальк 2-3 р в день. Иногда прукалоприд 2 мграмм. В туалет хожу каждый день, но потом после туалета начинаются дикие боли в животе, хоть на стенку лезь и ни чем не успокоить и постоянно хочется в туалет, но нечем. ПОКА НЕ СХОЖУ В ТУАЛЕТ, НИЧЕГО НЕ БОЛИТ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 19:21
Можно менять спазмолитик, вместо мебеверина использовать дицетел или метеоспазмил.
При неэффективности альфа нормикса и сульфасалазина использовать системные антибиотики типа ципрофлоксацина 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Вознюк Раиса Александровна 2020-03-24 09:53
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Мебеверин, дицетел, метеоспазмил, бускопан пробовала. Ципрофлоксацин и антибиотики которые удлиняют QT мне нельзя, так как я пью кордарон (РЧА). Спазмы не могу снять. Платифиллин не помогает. Думаю может атропин по 1мл пробовать колоть. Метеоспазмил нежелательно, запоры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 05:46
Можно пробовать атропин и другие спазмолитики. Основное - подобрать противовоспалительные препараты. Если нормальная переносимость, то можно пробовать метронидазол или орнидазол, энтерофурил. Что-то должно подойти.
Платная консультация
Вознюк Раиса Александровна 2020-03-26 12:50
Добрый день. Метронидазол, Энтерофурил, сульфасалазин, все это принимала. Боли сильные после туалета (извините) могут быть по 2 е суток. А так ничего не болит. Только после туалета, очень плохо. Приходится колоть трамадол. Большое спасибо за ваш ответ.