Болит лоб глаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня месяц болит голова а именно это лоб давит пульсирует болят глаза сознание как в тумане от боли не могу сосредоточиться(шатает и когда начинаю слушать человека боль усиливаеться спазм шеи тоже имеется! Ходила к неврологу сказала мигрень и тревога! Точно ли это мигрент? Обезболивающие не помогают вообще(и на свет мне больно смотреть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2024 года

45 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-27 21:52
Екатерина здравствуйте

Если невролог вам поставила мигрень, почему не назначила трептаны?

Какие обезболивающие вам не помогают?

Дифференциальная диагностика:

А) В пользу мигрени:
- Пульсирующая боль
- Светобоязнь
- Усиление при нагрузке
- Тошнота

Б) В пользу головной боли напряжения:
- Спазм шейных мышц
- Длительное течение
- Давящий компонент
- Неэффективность простых анальгетиков

3. Необходимое обследование:

Обязательно:
- МРТ головного мозга
- УЗДГ сосудов шеи и головы
- Офтальмологический осмотр
- Измерение ВГД
- Рентген шейного отдела

Платная консультация
Екатерина 2024-12-28 09:19
Назначил у меня каждый день болит лоб я как пьяная не соображаю от боли прописала ципралев метопролол амитриптилин и укол сделала! Спазм мышц шеи есть есть тревога мот в норме головы снижение кровотока по артерияи
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-28 13:13
Екатерина

Следует разбираться

В рамках этого сайта сложно дать вам рекомендации поскольку много моментов следует уточнять. Это возможно только при индивидуальной консультации

Мигренозный приступ длиться максимум 3 суток

Сколько у вас уже длиться головная боль?
Какая дозировка медикаментов?
Сколько по времени вы их уже принимаете?
Платная консультация
Екатерина 2024-12-29 15:16
Выпила метопролол 25 на ночь сегодня вся ватная может мне не пить его
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-29 16:17
Метопролол нужен для профилактики приступов мигрени, чтобы приступы были реже и меньшей интенсивности

Метопролол не снимает головную боль

Он может понижать давление. От этого может быть ватность

Померьте арт. Давление
Платная консультация
Екатерина 2024-12-29 18:37
Давление норма я выпила его вчера первый раз и мне прям очень не хорошо
Екатерина 2024-12-29 19:27
Пью циталопрам 10 мг две недели амитриптилин 1.4 неделя
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-29 20:49
Какая конкретная реакция у вас на метопролол? Какое давление и пульс?
Платная консультация
Екатерина 2024-12-29 20:50
115лавление пульс 80! Как вялость тревога
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-29 21:03
Метопролол в сочетании с антидепрессантами может усиливать побочные эффекты
- Циталопрам и амитриптилин уже влияют на сердечно-сосудистую систему
- Тройная комбинация может давать усиленный эффект

Тревога и вялость:
   - Могут быть результатом взаимодействия препаратов
   - Требуют наблюдения

Действием метопролола:
- Это частый побочный эффект в начале приема
- Обычно проходит через 1-2 недели
- Особенно при комбинации с антидепрессантами

Рекомендации:

При ухудшении состояния:
- Усилении тревоги
- Выраженной вялости
- Головокружении
→ Обратиться к лечащему врачу срочно

Платная консультация
Екатерина 2024-12-29 21:23
Тогда я лучше их не буду пить так как амитрипоюиилин начал действовать на боль головную
Екатерина 2024-12-30 07:25
Второй день не очень давление 130 с утра из за этого меня трясет
Екатерина 2024-12-30 07:51
Мое рабочее 110 давление
Екатерина 2024-12-30 08:24
Как быстро выводиться метопролол м организма?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-30 11:35
Полное выведение:
- За 24-48 часов обычная форма
- До 72 часов пролонгированная форма
Антидепрессанты могут замедлять

Симптомы должны уменьшаться:
- Тревога может снизиться через 12-24 часа
- Вялость проходит за 1-2 дня
- Пульс и давление нормализуются за 24-48 часов
Платная консультация
Екатерина 2024-12-30 12:34
Спасибо большое за ответы
Екатерина 2025-01-01 16:43
Здравствуйте! Мне кажеться ни мигрень к меня мне прям дурно(шатает меня шея очень болит можно вам вышлю свои МРТ и узд сосудов головы и шеи
Екатерина 2025-01-01 16:46
Вызывала скорую потому что меня шатало я не могла сосредоточиться вообще сделали ЭКГ хорошее мигрень ещё по твердить сказали из за шеи наверно у вас сказали
Екатерина 2025-01-01 17:02
Голова болит уже месяц меня это пугает это уж точно не мигрент
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-02 01:24
Екатерина

Понимаю, что месяц лечения без значительного улучшения - это очень длительный и тревожный период. Учитывая, что текущее лечение недостаточно эффективно, предлагаю следующий план действий:

1. Вам нужна повторная консультация лечащего  невролога с пересмотром схемы лечения:
- Текущие препараты могут требовать коррекции дозировок
- Возможно, нужна замена препаратов
- Стоит рассмотреть добавление других методов лечения

Либо Учитывая длительность и интенсивность симптомов, рекомендую:
1. Обратиться к другому неврологу по месту жительства для второго мнения
2. Записаться на прием к мануальному терапевту

Екатерина в рамках этого сайта я не могу к сожалению проконсультировать вас полноценно
Чтобы мне вам поставить диагноз и понять,что с вами,почему не помогает назначенное лечение,мне нужно подробно вас опрашивать,подробно анализировать ваше состояние и результаты обследований.это возможно сделать только в рамках индивидуальной консультации

На предоставленных результатах обследований у вас есть нарушения в шейном отделе,извитость позвоночных артерий,что может служить причиной головных болей

В тоже время есть нарушение венозного оттока с одной стороны,что может быть причиной мигрени

В итоге возможные диагнозы:
1.Цервикогенная головная боль (из-за проблем с шейным отделом)
2. Хроническая головная боль напряжения
3. Сочетание мигрени и головной боли напряжения

Следует разобраться в причинах,тогда можно составить индивидуальный план лечения
Это состояние хорошо лечится,если грамотно подходить к вопросу

Платная консультация
Екатерина 2025-01-02 06:57
МРТ головы поеду делать сегодня вам скину и я оттекшая с утра просыпаюсь
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-02 12:04
Отекшая из-за венозного застоя, которыц у вас есть
Платная консультация
Екатерина 2025-01-02 12:17
Как его снять отток венозный! Приступ сильный был ьрызнуоа эксензу немного легче кошмар просто от боли ничего не могу делать
Екатерина 2025-01-02 12:51
Кеторол и декчаметазон можно укол сделать же при приступе?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-02 16:09
Относительно применения Кеторола:
- Может использоваться при сильной головной боли
- Важно учитывать противопоказания:
  * Язвенная болезнь
  * Проблемы с почками
  * Нарушения свертываемости крови
  * Аллергические реакции на НПВС в анамнезе

2. Относительно Дексаметазона:
- Это сильный гормональный препарат
- Не рекомендуется использовать без явных показаний

3. При нарушении венозного оттока более целесообразно:
- Принять правильное положение тела (приподнять головной конец)
- Обеспечить доступ свежего воздуха
- Выполнить легкий самомассаж воротниковой зоны
- Использовать более безопасные препараты первой линии

Екатерина,я не могу вам что-то в лечении рекомендовать,пока я не знаю диагноза
Платная консультация
Екатерина 2025-01-02 16:15
Да я понимаю просто это больше я не могу ничего++МРТ сейчас пойду делать головы потом я вам его скину
Екатерина 2025-01-02 18:50
Вот МРТ головы
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-02 21:42
Екатерина

Ничего нового в результатах мрт не вижу

"Единичные очаговые изменения белого вещества ГМ" означает:
- В белом веществе головного мозга обнаружены отдельные небольшие участки изменений
- Эти изменения немногочисленные ("единичные")
- Они локальные ("очаговые")

2. "Дисциркуляторно-дистрофического характера" указывает на причину этих изменений:
- Дисциркуляторный = связанный с нарушением кровообращения
- Дистрофический = связанный с нарушением питания тканей
- То есть эти изменения возникли из-за небольших нарушений кровоснабжения участков мозга

3. "Данных за наличие ЗЧМТ или ОНМК не получено" - это хорошая новость:
- ЗЧМТ = закрытая черепно-мозговая травма
- ОНМК = острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт)
- Признаков травм головы или инсульта не обнаружено

Что это значит для вас:
1. Изменения есть, но они:
- Небольшие
- Немногочисленные
- Связаны с нарушением кровообращения

По ранее предоставленным обследованиям у вас было видно нарушение кровоснабжения гол.мозга
Мрт это подтвердило
Платная консультация
Екатерина 2025-01-02 21:49
Значит что мигрень правильно ставят?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-03 01:35
Екатерина

Может правильно, может нет, может мигрень и сочетание с другой головной болью т. к приступ мигрени длиться 72 часа, а у вас головная боль уже месяц

Я вам написала какие варианты диагнозов возможны

Следует разбираться
Платная консультация
Екатерина 2025-01-13 07:38
Здравствуйте; сходила к врачу эсциталопрс повысили на 15 мг амитриптилин стилински так де 1 4; нолова так и брлит давит лоб болят глаза может стоить какие-то уколы делать для головы
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-13 14:28
Екатерина

Вам повысили дозы антидепрессантов
Первые признаки действия могут появиться только  через 7-14 дней
- Полный терапевтический эффект развивается через 4-6 недель.поэтому только через 2.5 месяца можно оценить действуют они или нет

Сколько вы дней принимаете эти препараты после повышения дозы?

Во-вторых,ваш лечащий врач поставил вам диагноз?классическая мигрень длиться макс. 72 часа,у вас гораздо дольше-значит кроме мигрени у вас есть еще другой вид голов.боли. поэтому следует до конца определиться какие виды гол.болей у вас есть и соответственно этому разработать план лечения
нужен комплексный подход в лечении

В рамках этого сайта я вам к сожалению ничем не могу дальше помочь.нужна индивидуальная консультация

Можно много лечений назначать,но прааильно в начале поставить диагноз и потом уже лечить

При головных болях могут использоваться следующие виды инъекций, но какие конкретно зависит от того какой у вас диагноз т.е какой вид головной боли

1. Обезболивающие и противовоспалительные:
- Кеторол
- Дексалгин
- Диклофенак
- Анальгин в комбинации с другими препаратами

2. Сосудистые препараты:
- Эуфиллин
- Никотиновая кислота
- Кавинтон

3. Витамины группы В:
- В1, В6, В12
- Мильгамма
- Комбилипен

4. Блокады (местное введение препаратов):
- С новокаином
- С лидокаином
- С дексаметазоном

Платная консультация
Екатерина 2025-01-13 15:16
Она так и поставила хроническая мигрень я даже не знаю! Ещё начались месячные голова так заболела и в глазах зрение непонятное стало хочу завтра гормоны на щитовидной здать! И заболела одна стороны головы потом другая лба и глаза болят опять(ужас эсциталопроам пью второй день 15 мг! Амитриптилин 1.4 три недели
Екатерина 2025-01-13 15:19
Шея у меня не болит так как ботулонотерапия делала
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-13 23:19
Екатерина

Диагноз "хроническая мигрень":
- Это состояние, когда головная боль присутствует более 15 дней в месяц
- Из них минимум 8 дней с признаками мигрени
- Такая ситуация длится более 3 месяцев

2. Связь с менструацией:
- Усиление головной боли во время месячных - частое явление при мигрени
- Это связано с колебаниями гормонального фона
- Называется менструальной мигренью

3. Текущее лечение:
- Эсциталопрам 15 мг (2 дня на новой дозе)
- Амитриптилин 1.4 (3 недели)
- Эффект от ботулинотерапии для шеи

4. Новые симптомы:
- Нарушение зрения
- Боль переходит с одной стороны на другую
- Боль во лбу и глазах

5. Правильные шаги:
- Сдача анализов на гормоны щитовидной железы - хорошее решение
- Необходимо время для оценки эффекта новой дозы эсциталопрама
- Продолжайте вести дневник головной боли

Екатерина,есть иного альтернативных способ улучшить ваше состояние
Я бы вам порекомедовала вам врача холистической медицины,чтобы он вам составил комплексный индивидуальный план лечения:
1.выявление триггеров и их устранения
2.коррекция питания
3.коррекция венозного оттока
4.работа с шейно-воротниковоц зоной
5.работа с мыслями и эмоциями
6.техники релаксации и дыхания
Платная консультация
Екатерина 2025-01-14 05:10
У нас так и их и нет врачей вчера я брызнула эксензу пила ибупрофен! К вечеру боль утихла! Но потом голова не болела болели глаза час потом они прошли
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-14 09:59
Сейчас многие врачи проводят онлайн консультации, поэтому возможности найти необходимого врача при желании есть

Всех блпг!
Платная консультация
Екатерина 2025-01-14 12:38
Вы проводите онлайн консультации
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-15 07:48
Екатерина

Я провожу онлайн консультации

Напишите мне в вотцап,.данные есть на сайте
Платная консультация
Екатерина 2025-01-15 08:29
Можно ли считать фесцетам и антилепоесанты думаю начать пить его
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-15 09:53
При хронической мигрени особенно важно учитывать взаимодействие лекарств.

Одновременный прием фесцетама с амитриптилином и эсциталопрамом может быть опасен, поскольку:

1. Все три препарата влияют на центральную нервную систему
2. Возможно усиление побочных эффектов:
- Повышенная сонливость
- Головокружение
- Нарушение концентрации
- Проблемы с координацией

3. Амитриптилин и эсциталопрам уже являются серьезной комбинацией, требующей особого контроля врача

4. Добавление третьего препарата (фесцетама) может:
- Изменить действие основных лекарств
- Увеличить нагрузку на печень
- Вызвать непредсказуемые реакции

Платная консультация
Екатерина 2025-01-15 09:54
Или бросить амитриптилин уже не знаю и начать фесцетам
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-15 11:08
Екатерина
Это вы должны решать со своим лечащим врачом