Болит горло после вакцины
Спрашивает: Валентина Юрьевна Гурова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите, 23.07 я поставила первый компонент вакцины, (в это время ребенок с сада принёс орви),28.07 у меня заболело горло и болит по сегодняшний день, завтра сдам мазок на ковид. Подскажите можно ли уже начать приём антибиотика Азитромицин? Боль в горле на проходит, но и налета на гландах нет никаких. Коричневый язык от пастилы, прошу прощения
1 ответ
Азитромицин сейчас практически не эффективен.
В вашем случае (у вас тонзиллофарингит) сделайте акцент на местную терапию. Можно Септолете тотал, или грамидин. Продолжайте полоскайть горло антисептиками.
Чтобы быть уверенным в том нужен ли вам антибиотик или нет надо сдать кровь на клинический анализ.