Болит бровь при нажатии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Головная боль напряжения Оперированная шейная грыжа Подозрение на открытоуг. Глаукому
Здравствуйте, доктор!

Периодически у меня болит левая бровь ближе к переносице. Боль ноющая. Не сильная, но терпеть неприятно. При нажатии в эту точку на кость брови боль усиливается. В течение дня боль может появляться и исчезать внезапно. Ноет-ноет и вдруг исчезает. При наклоне не усиливается. Боль отдает ниже чем бровь и иногда в глаз. Глаз не красный. Спокойный. Не слезится. Никаких внешних проявлений нет. Ночью не беспокоит. Сплю хорошо. Если бровь помять между пальцами, то боль уходит.
Заболевания: хр. Тензионная головная боль, также у меня оперированая шейная грыжа (5 лет назад операция была), подозрение на глаукому (открытую) в связи с тем что иногда бывает немного повышенно глазное давление, я посещаю офтальмолога раз в полгода и провожу исследования.

Скажите, пожалуйста, это проблема офтальмологическая или неврологическая? Может ли это быть невралгией тройничного нерва? Может ли это быть симптомом повышенного внутриглазного давления? Или просто защемляет в шее или в шейной мышце и отдает в бровь? Фронтит?
Спасибо заранее! С уважением, Олеся
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-12 08:08
Здравствуйте. Скорее всего, это невралгия тройничного нерва. Также может быть фронтит, но здесь должны быть и другие признаки острого воспаления. В первую очередь, обратитесь к неврологу.
Проблема точно не офтальмологическая.