Боли внизу живота

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД,аллергия лекарственная(антибиотики,пеницилиновый ряд),ДЖВП.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны боли внизу живота? 2 года назад я была беременна, делали кесарево сечение (разрез горизонтальный, по физиологии, не открывалась шейка матки). Беременность первая. Ни абортов, ни выкидешей не было. С тех пор я не обращалась к гинекологу, за что мне очень стыдно. Я одна воспитываю ребенка, и время не хватает на посещение врачей. Но последнее время меня это очень беспокоит. Очень неприятные ощущения внизу живота, иногда даже как будто схватывает, разогнуться не могу. У меня всегда были болезненные менструации, а перед и во время менструации отнимается поясница, тошнота, головокружение, грудь болит, боль внизу живота, все время кидает в жар, с ночи просыпаюсь вся мокрая. Сами менструации обильные, со сгустками. Продолжительность менструаций всегда разная от 3 до 5 дней(обильность), а в общем длятся 7-10 дней. В конце менструаций коричнево-черные выделения(это было всегда). Помогите мне пожалуйста. Нормально ли это? И что мне делать.
Теги: отнимается низ живота, может ли после мини аборта болеть низ живота и поясница
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-18 20:18
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на симптомы эндометриоза. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза в первую очередь. Затем, если этот диагноз не подтвердится, искать причину в нарушениях гормонального фона - делать репродуктивный гормональный профиль. Если же изменений не будет, то Вам просто "повезло" с такими месячными и необходимо регулировать цикл с помощью КОКов, тогда Вам будет легче. Здоровья Вам!
Платная консультация
маргарита 2013-11-18 20:33
Елена Викторовна, спасибо вам большое за ответ! Я обязательно схожу к врачу и сделаю узи. Такие же месячные у моей мамы, точь в точь. Может ли это быть наследственное? Плюс это сопровождается симптомами молочницы-перед самым началом менстр-ии. (зуд, белые творожистые выделения). С началом менструации симптомы молочницы исчезают. И эти симптомы бывают не всегда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-18 20:38
Да, эндометриоз часто бывает наследственным. Маме не поставили такой диагноз? Или у нее просто боли при месячных без других патологий? К сожалению, и такие вещи часто могут передаваться по наследству. А еще усугублять Ваши боли может молочница. То, что она усиливается перед месячными-просто картинка из учебника:) У Вас она в хронической форме, ее обязательно нужно пролечить - это ненормально. Сделайте обязательно мазок на флору. Если обнаружать мицелий, споры кандиды или саму кандиду - обязательно лечение
Платная консультация
маргарита 2013-11-18 20:48
Да, у мамы такой же диагноз. Она 3 раза лежала в гинекологии, ей делали чистку, по скольку супер обильные менстр-ии со сгустками. Ей на час 2 проклпдок не хватало..но мне такой диагноз никогда не ставили, даже до беременности. А теперь боюсь, что меня тоже это ждет в будущем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-18 22:30
Не бойтесь - в мамино время просто не было других методов лечения, к сожалению... Сейчас такой арсенал медикаментозных гормональных средств, что все можно преодолеть. Но сначала обследование и сам диагноз, а потом - методы лечения