Боли в животе, тошнота
Спрашивает: Татьяна Сафронова
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Моему отцу 58 лет, 1,5 месяца назад заболел желудок принимал омез, креон, денол, аципол. Ничего не помогло. Потом вся боль перешла на кишечник, болит в районе пупка, есть ничего не может, вздувается живот, постоянные колики и тошнота. Врач прописал дюспоталин, тоже без результата. Сделали узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Добрый день, отцу нужно сделать ФГДС+уреазный тест, неэффективность терапии может быть связана с присутствием хеликобактерной инфекции. У вашего отца онкология? По УЗИ у него метастазы в печени. Нужно сдать ОАК, биохимию (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, ЛДГ), консультация онкология. Дюспаталин совсем не помогает или всё-таки есть кратковременный эффект?
Только заметила, что вопрос был к другому врачу, мне прислали в рассылке, поэтому не обратила внимания. Если хотите могу Вас перенаправить к данному врачу
По УЗИ ОБП изменения поджелудочной железы, характерные для панкреатита, его ничего криминального для его возраста нет. По поводу печени ему пишут метастазы. У Вашего отца нет онкологии?
По поводу УЗИ почек это в компетенции другого специалиста- уролога.
Татьяна Не знаем еще, сдали анализы на онкомаркеры ждем. Дюспатолин дает временный эффект. Спасибо за ответ)
Тошнота может быть, если печень не справляется со своей дезинтоксикационной функцией, узнать это можно после биохимии (какие именно нужны показатели я написала выше), при этом помогают гепатопротекторы (Гептрал, Эссенциале и тд). Дюспаталин 200мг 2 р/д, если не помогает можно попробовать Тримедат. Обязательно проконсультируйтесь с онкологом и очно с гастроэнтерологом. Здоровья Вашему отцу