Боли в животе, тошнота
Спрашивает: Татьяна Сафронова
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Моему отцу 58 лет, 1,5 месяца назад заболел желудок принимал омез, креон, денол, аципол. Ничего не помогло. Потом вся боль перешла на кишечник, болит в районе пупка, есть ничего не может, вздувается живот, постоянные колики и тошнота. Врач прописал дюспоталин, тоже без результата. Сделали узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

8 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-05 10:57
Добрый день, отцу нужно сделать ФГДС+уреазный тест, неэффективность терапии может быть связана с присутствием хеликобактерной инфекции. У вашего отца онкология? По УЗИ у него метастазы в печени. Нужно сдать ОАК, биохимию (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, ЛДГ), консультация онкология. Дюспаталин совсем не помогает или всё-таки есть кратковременный эффект?
гастроэнтеролог 2021-05-05 11:00
Только заметила, что вопрос был к другому врачу, мне прислали в рассылке, поэтому не обратила внимания. Если хотите могу Вас перенаправить к данному врачу
Татьяна 2021-05-05 11:07
Посмотрите пожалуйста результаты узи, перенаправлять не нужно.
гастроэнтеролог 2021-05-05 11:14
По УЗИ ОБП изменения поджелудочной железы, характерные для панкреатита, его ничего криминального для его возраста нет. По поводу печени ему пишут метастазы. У Вашего отца нет онкологии?
гастроэнтеролог 2021-05-05 11:16
По поводу УЗИ почек это в компетенции другого специалиста- уролога.
Татьяна 2021-05-05 11:24
Не знаем еще, сдали анализы на онкомаркеры ждем. Дюспатолин дает временный эффект. Спасибо за ответ)
гастроэнтеролог 2021-05-05 12:15
Тошнота может быть, если печень не справляется со своей дезинтоксикационной функцией, узнать это можно после биохимии (какие именно нужны показатели я написала выше), при этом помогают гепатопротекторы (Гептрал, Эссенциале и тд). Дюспаталин 200мг 2 р/д, если не помогает можно попробовать Тримедат. Обязательно проконсультируйтесь с онкологом и очно с гастроэнтерологом. Здоровья Вашему отцу
Татьяна 2021-05-05 12:19
Спасибо большое!