Боли в сердце сопровождающиеся тревожностью

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Псориаз, астма в состоянии ремиссии более 15 лет
Здравствуйте! У мужа часто стали появляться боли в сердце, отдающие в левую лопатку, сопровождающиеся аритмией и состоянием тревожности. К врачу наотрез отказывается идти. Подскажите, пожалуйста, какие меры необходимо предпринять при появлении данных симптомов. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо не ждать новых приступов, а принять меры к убеждению мужа посетить кардиолога! Срочно! Более половины так называемых "внезапных" смертей имели симптомы перед собой, только пациенты никуда не обращались. Инфаркт можно предупредить, если вовремя выявить ишемическую болезнь. Не зная точно, что с вашим мужем, можно и нитроглицерином не помочь, а навредить (вдруг давление упадет? Тогда нитроглицерин вводят в очень низких дозах медленно, под присмотром врача).
Побеседуйте с супругом, объясните ему о возможных последствиях ишемической болезни сердца. К тому же, медицина у нас добровольная, и даже если он придет к врачу, насильно мы не лечим.
Будьте здоровы!