Боли в прямой кишке после установки пессария, берем.32 недели
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Беременность 32 недели. По узи ставят ИЦН, шейка матки 18,5, раскрытие зева до 9 мм. Установили пессарий Арабин 60/17/32, сказали, что все хорошо. Но уже третий день когда стою или хожу, то сильно давит на копчик и прямую кишку, ноет, распирает… первый день даже по-большому не могла сходить, боялась… В положении лёжа боли не беспокоят. Ездила в перинатальный на консультацию, сказали что такие ощущения могут быть, тк у меня недостаток веса, худая, таз очень узкий и даже самый маленький пессарий давит… шейка тоже очень короткая и ребёнок там уже головкой упирается… Сказали только терпеть. Но я все равно очень переживаю, ощущение, будто ребёнок выдавит этот пессарий или сам вылезет… Скажите пожалуйста, эти ощущения у передала нормы? И почему давит именно на прямую кишку?
Категория: Гинеколог

5 ответов
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-17 09:16
Добрый день, давить может сам пессарий, нет, не нормально, в Вашем случае стоит вообще госпитализироваться в стационар до родов уже.
Юлия 2021-09-17 09:24
Спасибо за скорый ответ. А зачем сейчас госпитализироваться? Моя ситуация слишком плохая?
гинеколог 2021-09-17 09:26
Шейка слишком короткая и есть раскрытие.
Юлия 2021-09-17 09:31
Поняла, спасибо. А в данном случае есть хоть какая-то вероятность, что пессарий всё-таки поможет?
гинеколог 2021-09-17 09:36
В какой-то мере он помогает.