Боли в правом боку после туалета по-большому
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте. Болит живот в правом боку после похода в туалет по-большому, боль тянущая, иногда колющая и дёргающая, отдаёт в поясничную часть и бедро, а иногда и в ногу. Иногда в влагалище. Операция была 10 лет назад, удаляли кисту на яичнике. Ещё есть геморрой, т. к веду сидячий образ жизни. Сейчас сижу на найзе, боль уменьшается или вообще проходит до следующего похода в туалет. В туалет хожу каждый день-через день, хожу либо жидко, либо наоборот. Или сначала твердо, потом идёт жидко. Ранее кал был с желчью, стала пить холосас, сейчас желчи не стало. Кал светлого цвета, без крови. Ещё после туалета по-большому, начинаю часто ходить по-маленькому. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина? И если это возможно- как это лечить? На диете в данный момент не сижу, т. к не знаю какая нужна, но уже стараюсь меньше есть жирного и жареного. В больницу попасть пока нет возможности. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! По описанию боли могут быть связаны с воспалением толстой кишки или это может быть невралгия, так как боли иррадиируют в разные соседние органы.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. После энтерофурила - бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника - ирригографию.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-03 21:23
Спасибо огромное за ответ и советы, Наталья Евгеньевна. Похоже, вы правы. Скорее всего это толстый кишечник, т. к заметила что при опорожнении появились боли в заднем проходе. Хотя, я проставила свечи от геморроя релиф адванс. Ну, буду стараться соблюдать диету, и лечиться теми препаратами, что вы посоветовали. Кстати, сейчас пью отвар из ромашки и мелисы, стало чуть легче, диарея прекратилась, но появились запоры, видимо ромашку нужно слабее делать, или вообще прекратить её пить?
Отвар ромашки можно пока не принимать. Если жидкого стула сейчас нет, то можно принимать дюспаталин вместе с бактистатином, энтерофурил больше подойдёт при жидком стуле.