Боли в пояснице, боли в горле, температура

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, около 2-х месяцев назад я болела. Вечером легла спать без каких - либо симптомов заболевания, но в 3 часа ночи проснулась от сильной боли в горле, ноющих болей в спине. Спина болела так, что я просто не могла найти себе места, как - бы я ни легла (на бок или на спину), как бы я ни села, мне было больно. В это время была температура 37,1. К обеду температура поднялась до 38 -40 градусов. Общее состояние было просто ужасным, большее время я находилась в полудрёме. Сразу стала лечить горло (чередовала капли "Тонзилгон" и таблетки "Граммидин"), пила жаропонижающее "Нурофен". Промучилась дома 2 дня, потом была вынуждена обратиться в поликлинику. Сдала ОАК и ОАМ. В крови оказались немного повышены лейкоциты, а в моче обнаружены эритроциты (2+). Участковый терапевт поставила мне диагноз "пиелонефрит" и назначила уколы "Цефтриаксон" и урологический сбор "Фитонефрол" (на 5 дней). Пока я проходила курс лечения, у меня держалась температура 37,1- 38,0, спала она только на 5-й день лечения антибиотиками. После курса лечения температура спала, но ноющие боли в спине, которые, кстати, усиливались в состоянии покоя остались. Повторный ОАМ показал наличие в моче эритроцитов (1+) и следов белка. Терапевт назначила УЗИ почек, которое показало, что в обеих почках есть "песок". Врач сказала, что картина анализов соответствует МКБ и лечения никакого не требует, желательно только пить урологические сборы, типа "Фитонефрола" или отвара брусничника. Боли в спине мучили меня ещё дней 10, и я опять обратилась в поликлинику, но уже к другому терапевту(наш врач ушёл в отпуск). ОАМ опять показал наличие следов эритроцитов в моче. Терапевт обязал сходить меня на приём к гинекологу. Гинеколог после осмотра сказал, что видимых гинекологических проблем нет, взял мазок на флору. В мазке по его словам тоже всё нормально, только в соскобе из шейки матки присутствовали кокки. Тогда терапевт решил, что дело всё-таки в МКБ. Назначил мне пропить курс "5-НОК", "НO-ШПЫ"(во время сильных болей) в течении 10-12 дней. По истечении курса лечения боли в спине вроде поутихли, ОАМ оказался в норме. Я обрадовалась, что лечение пошло на пользу. Но прошло 17 дней и у меня началось всё сначала (боль в горле, ноющие боли в пояснице, температура 37,1-37,7, сильная слабость) Второй день лежу дома, понимаю что визита к врачу не избежать, но как представлю что мне назначат уже третий курс антибиотиков за 2 месяца. Хотела бы проконсультироваться у вас, действительно ли данные симптомы соответствуют МКБ? Или это может быть какое - либо другое заболевание?
Теги: болит горло и поясница, болит горло и спина, боль в горле и пояснице
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 августа 2014 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-18 21:00
Здравствуйте.
Для начала скажу, что хотел бы видеть Ваши анализы крови, мочи и УЗИ почек, Ваше +1 и+2, "несколько увеличено"- несет для меня ноль информации.
Далее. Если речь идет о пиелонефрите и тем более МКБ- почему Вы не были у уролога, который должен быть Вашим лечащим врачом, определять лечение и необходимость дополнительного обследования?
Вывод- обратиться со всеми обследованиями к урологу, который определит дальнейшие действия.
Удачи.
Платная консультация
наталья 2014-08-18 21:44
Александр Борисович, спасибо за консультацию. К сожалению, в данный момент, я не могу представить вам копии анализов мочи, крови, УЗИ. Они вклеены в мою медицинскую карточку, которая находится в поликлинике. По поводу уролога: я живу в небольшом посёлке городского типа, у нас нет таких узких специалистов. Но я теперь обязательно поеду в областной центр на консультацию к урологу. Если бы наш терапевт посоветовал сделать это раньше, я бы давно уже это сделала.