Боли в коленях после лотоса

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я пытался сесть в позу лотоса(падмасана), тренировался несколько месяцев, в итоге получил боль в левом колене. Я остановил тренировки, в надежде, что боль пройдёт. Спустя месяц, я заметил, что боль существенно снизилась, но еще стало болеть правое колено. Сейчас у меня болят оба колена, правое больше всего. Боль в левом, ощущается внутри колена, в верхней его части. Боль в правом, ощущается внутри, с левой стороны, где-то посередине. Подскажите пожалуйста, как ускорить выздоровление и в чём может быть причина? И так же, подскажите пожалуйста, спустя какое время после выздоровления, можно снова начинать тренироваться?
Теги: боль в колене в позе лотоса, болит колено в позе лотоса, в позе лотоса болят колени
Добавлен: 13 ноября 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-13 11:43
Дело в том, что при таких позах очень страдают мениски, особенно внутренние
Сомневаюсь, что могли создать условия для повреждения последнего, но тем не менее рекомендую ограничить любые провокационные "позы" (те, которые провоцируют болевой синдром) на период стихания боли
Иначе необходимо будет дообследоваться на предмет состояния воспалительного ответа коленных суставов, причиненного из-за позы лотоса ввиду травматизации менисков
Раньше такое состояние классифицировалось как "менискоз" - дегенеративное разрушение мениска
Сейчас нет такой отдельной нозологии, поэтому специфического обьяснения этому тоже нет
Для начала просто ограничьте режим до уровня исчезновения болевого синдрома