Боли в грудной железе и приливы
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
гипертония
остеохондроз
Здравствуйте, мне 66 лет. Уже 10 лет, как началась менопауза со всеми ее прелестями - приливы, сухость и болезненность во влагалище и пр. (уже несколько лет приливов не было). Кроме того, у меня много лет мастопатия. Периодически появляются боли в молочной железе, всегда помогал Эдас 127. Регулярно делаю маммографию. Летом опять появились боли, но на этот раз не помогал ни Эдас, ни Мастодинон. А в последнее время начало печь в молочной железе, иногда появлялся зуд (в основном к вечеру), и опять начались приливы. Сегодня была у онколога (у нас в поликлинике узкого специалиста маммолога нет), она хорошо прощупала железы, сказала, что все нормально. Дала направление на маммографию и посоветовала сделать УЗИ и обратиться к гинекологу. Но к гинекологу я не пойду, поскольку это для меня слишком болезненно из-за сухости. До климакса у меня были проблемы - миома, гиперплазия. Но по совету одного специалиста я стала принимать настойку каштана, и все проблемы исчезли. Сейчас я постоянно принимаю эту настойку, поэтому в отношении гинекологических проблем я относительно спокойна. И еще раз повторюсь, к гинекологу на осмотр не пойду. Поэтому обращаюсь к Вам. Что могло вызвать приливы, и как связаны с этим могут быть боли в молочной железе?
5 ответов
Наталия 2021-11-11 12:37
Здравствуйте! А какие конкретно это могут быть гормоны? Нужно ли предпринимать какие-то действия, или со временем это пройдет само?