Боли в грудной клетке и периодический дискомфорт в области груди

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос такой: недавно мать переболела короной, но у меня симптомов никаких совсем, единственное что у меня какие то проблемы с тем, что в груди бывает не сильно, но и не слабо, колит в области сердца. Именно сейчас проблема в том, что погуляли с друзьями несколько дней, я мало ел, но алкоголя, честно говоря, было не мало. Вот теперь помогает только пустырник, корвалол уж на крайний случай. Давит в центре груди, хрипов в лёгких нет, температуры тоже, кашля, насморка и прочих симптомов короны нет никаких совсем, но колит вот именно в область левой стороны, в рёбрах, так же давит в центре грудной клетки. Так же, прошу заметить, что во время этих гулянок с этими друзьями была одна драка, где в область груди как раз попали, примерно в центр. Как вы думаете с чем это может быть связано? У меня наблюдалось подобное года 4 назад, может 5, сказали нервное, выписали пустырник и валерьанку, вроде тогда помогало, сейчас как то не особо. Но в то же время сильных болей и особого беспокойства не наблюдаю, просто дискомфорт, но, сами понимаете, всякое случается. Хотелось бы узнать у специалиста. А сюда пишу так как наша скорая на такую, как для них кажется "ерунду", едет очень долго и врачам этим я не особо доверяю, если честно. Вот потому и не хожу и не звоню, справляюсь сам. Что бы вы могли подсказать? Может, глицин, боярышник, курсом пустырник и свежий воздух? Не знаю. И да, на свежем воздухе я редко бываю, к тому же такая жара, совсем туда не хочется, только окна дома открытые и балкон - весь свежий воздух. Вы уж подскажите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-29 18:41
Здравствуйте.

Однозначно и точно на Ваш вопрос ответить сложно, такая колющая боль и дискомфорт в груди могут быть связаны с сердечными проблемами - нужно пройти ЭКГ и исключить или подтвердить сердечную патологию. Также такая боль может быть при грудном остеохондрозе.

Если ранее Вам помогали успокоительные препараты, то не исключено, что причина в расстройстве вегетативной нервной системы (ВСД прежнее название расстройства) - в таком случае можно обратиться к психотерапевту для назначения более эффективного успокоительного препарата или антидепрессанта, которые помогают в таких случаях.

Но перед этим нужно пройти ЭКГ и обратиться к неврологу очно для осмотра, чтобы исключить грудной остеохондроз (спина при этом может не болеть)