Боли в груди, тошнота

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, мне 28 лет. Год назад у меня появились боли в груди, симптомы такие, то пекет, то сжимает. В настоящее время боли усиливаются, появились рези в животе, тошнота. Я тотально проверил сердце, кардиологи и кардиохурурги сказали, что все хорошо. Сделал кт грудной клетки, где ничего не нашли. Прошёл гастроскапию, где был поставлен диагноз: "Эзофагит умеренно выраженный. Недостаточность кардии и привратника. Умеренно выраженный гастродуоденит". Рентгеноскопию желудка 12 персоной кишки делал год назад, после чего мне было вынесено заключение: "недостаточность кардии, гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс". Прошёл лечение многогранное, которое выписал гастроэнтеролог, диета сейчас строгая и похудел на 12 кг. . После боли усилились. Болевой характер с изменением позы никак не связанн. По части еды да, они возникают именно вечером или ночью. Утром никогда их нет на голодный желудок и после завтрака лёгкого (каши). Все начинается после обеденного времени суток или вечером. По продолжительности они могут носить длительный характер или лаконичный. Как 20 минут и пройти или час могут мучить пропадать потом опять возвращаться. Однозначно боли зависят от еды. Иногда проходят сами, но в основном прибегаю как лекарствам, маалокс, фастульгель, в общем антациды. Ранее пропивал лекарство дексилант, но состояние не улучшилось особо. С туалетом нет проблем. Иногда маалокс не помогает и мучаюсь. Подскажите пожалуйста может кт пройти желудка и тд? Что мне бы ещё пройти чтобы исключить какие нить определённые болезни и найти причину? Помогите пожалуйста, какие мне исследования ещё пройти, для того, чтобы найти причину. Заранее большое Вам спасибо за помощь.
Теги: тошнота при гастрите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 19:50
Здравствуйте, Александр! По описанию это симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, лечение длительное, иногда постоянное. Нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 1-2 месяца, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 4 раз на ночь 2-3 недели. Вместо альфазокса можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.