Боли в груди после установки мирены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, остеохондроз
Здравствуйте, полгода назад мне установили спираль мирену при лечении эндометриоза. До этого были боли в груди с 14 дня цикла до начала менструации. После установки мирены боли в груди постоянные уже на протяжении этого полугодия, грудь очень болезненна, увеличилась в размере, постоянный дискомфорт. Сдавала анализ на эстрадиол и прогестерон - норма. Маммолог приписал индинол, вобензим, примочки -не помогает. Стоит ли удалять спираль или всё же есть смысл подождать еще, т. к. лечение эндометриоза будет гормональными препаратами и как отреагирует грудь неизвестно. Не хотелось бы экспериментировать. На протяжении последних лет по наблюдениям УЗИ ставили диагноз признаки кистозно-фиброзной мастопатии. И есть ли смысл делать маммографию при таких болях в груди?
Теги: мирена болит грудь, болит грудь после установки мирены
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-17 14:15
Здравствуйте! Не стоит прерывать лечение эндометриоза. Лечение, которое было вам назначено необходимо начать параллельно с лечением эндометриоза. Пройдите курс в течение 1-2 месяцев и повторите УЗИ молочных желёз.