Боли в груди после овуляции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В каждом цикле после овуляции начинает побаливать грудь, и за день до наступления нового цикла, боли проходят. В цикл, когда наступила беременность грудь не болела вообще, даже намека не было. К сожалению ту беременность сохранить не удалось. После полной проверки решили с мужем снова попытаться забеременеть. Пропила ОК 3 месяца по рекомендации врача. И вот опять цикл планирования и снова после овуляции начинает набухать и болеть грудь. Подскажите, значит беременность не наступила? И вообще, как должна себя вести грудь при удачном зачатии, или не стоит уделять этим симптомам слишком много внимания? Просто вся на нервах, начиталась уже всяких статей по поводу неполноценной овуляции и т. д. Ведь в первый беременный цикл грудь не болела, а значит сейчас снова пролет (Просто Очень хочется малыша
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-19 10:55
Здравствуйте!
Подскажите, значит беременность не наступила? - как правило, при набухании и болезненности груди и можно свидетельствовать о беременности, но если у вас есть мастопатия, то тут нужно снять все подозрения с нее, так как она тоже дает подобные боли.
И вообще, как должна себя вести грудь при удачном зачатии, или не стоит уделять этим симптомам слишком много внимания? - сложно сказать однозначно, так как у каждой женщины это происходит по-разному. У кого-то в начале беременности, у кого-то в конце, а у кого-то и вовсе не болят. Здесь многое зависит от концентрации гормона беременности (прогестерон) в крови у беременной женщины.
Думаю, что вам не стоит сильно акцентировать свое внимание на молочных железах, а ориентироваться на состояние организма - слабость, утомляемость, тошнота, тянущие боли внизу живота, отсутствие месячных, сонливость, истеричность и повышенная чувствительность во время секса могут лучше указать вам на то, что вы беременны. Но, если говорить о груди, то потемнение ореолов и сосков могут указывать на то, что вы беременны.
Платная консультация
Анна 2017-11-20 19:12
Спасибо