Боли в бедре, ягодице, спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У меня сейчас идёт 22 неделя беременности. Я жутко боюсь рожать, по той причине что во время родов расходятся кости таза. Боюсь остаться инвалидом. Страхи имеют под собой почву. Дело в том что уже примерно около 8 лет меня мучают боли в бедре и сзади на спине а также там где нога соединяется с тазом. Не знаю как объяснить точную локализацию. Прикрепляю фотки где красным смогла более-менее пояснить где проходит боль. Она опоясывающая. То есть начинаетя со спины прострел и отдает в бедро, а иногда болит только бедре или только с внутренней стороны ноги. Боль стреляющего характера, и будто защемляет резко нерв. В плодь до того что невозможно пошевелиться. Раньше случалось редко. Последний год стало чаще. А с наступлением беременности я ощущаю дискомфорт каждый день. Иногда боль просто ноющая но не мешающая движением, а порой неожиданно схватит и невозможно сделать никакое движение. Бывали случаи что просто лежу на спине, потом встаю и резко боль и я ложусь обратно, ибо двигаться невозможно. Или просто иду по улице, и вдруг резко стрельнит и я стою не двигаюсь. Боль похоже именно на Защемленный нерв. И при попытке движение сковывает боль ещё сильнее. Раньше Могло долго не болеть, а потом например на работе тяжелый день когда мне приходилось много поворотов с наклоном делать, что бы взЯть с пола коробки и поставить на конвеер. После этого к вечеру обязательно наступала боль. Рентген костей таза, позвоночника, и тазобедренных суставов не показал отклонений. А между тем боль все чаще. И она достаточно сильная, и всегда дает знать о себе неожиданно! Никогда не знаешь при каком очередном наклоне, или повороте она появится. Банально могу на кровати перевернуться набок и резко Идёт прострел. На осмотре у гинеколога, Когда залезала на это кресло, то тоже немного больно было. Просто иногда боль бывает терпимо ноющей внутри, А иногда так сковывает что невозможно даже на милиметр сдвинутся. И Вот на этом кресле боль была терпимая, Но все же была. Что делать то?

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-17 14:35
Здравствуйте, Ольга! Вас осматривал невролог?
Ольга 2019-08-17 18:29
Нет (а не похожи ли мои симптомы на коксартроз? И еще, на сколько я знаю то при осмотрах используются специальные приемы упражнений. Например поднять ногу и т д. что б понять при каком положении тела почвляется боль. Но дело в том что у меня это каждый паз по разному. Сегодня болеть может при отведении ноги, а завтра при этом же отведении уже боли нет а появляется при другом положении тела
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-18 04:36
То что вы описываете, слабо похоже на коксартроз. Есть еще целый ряд заболеваний, дающих такие симптомы. Однозначно необходимо дойти до невролога и ортопедаю Пока еще срок маленький
Ольга 2019-08-18 14:34
Я пойду. А как влияет срок? Все равно я так понимаю ничего уже не сделают до родов, ибо укрлы и рентгены запрещены при беременности. Но я так понимаю могут дать показания к кесареву?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-18 17:16
Симптоматическое лечение (физио, гели, может препараты)
Но с разрешения гинеколога
Ольга 2019-08-18 20:17
Эта проблемса у меня уже много лет. Многие геои пробовала. Не помогло. И по ощущениям это нарушение какое то внутри. Защемило что то или поврежденно. Вопрос только чем
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-20 04:11
Есть такое понятие как сакроилеит, и пр. Надо разбираться на очном приеме
Ольга 2019-08-20 15:02
Разве сакроилеит можно доится около 10 лет, переодически пропадая а потом вновь усиливаясь? И невиден на рентгене
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-21 07:26
Тут можно только гадать) необходим очный приём, диагностика