Боли слева возле подвзжошной кости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня проблемы с кишечника и частые запоры. Примерно около года назад начали меня беспокоить боли справа внизу живота, они были ноющие, около пупка справа и и возле подвзжошнлц кости, я принимала тримедат, и он мне помогал, но далее я начала от него чесаться и пришлось отменить. Ходила к врачам, хирург и гастроэнтеролог, оба предположили срк, болезнь крона рекомендовано было сдат калопротектин, пока ещё не сдала, так как уехала в отпуск, а здесь лабораторий и врачей нет. Кровь общую ибиохимию сдавала, все в пределах нормы было, узи бп тоже ничего ужасного не увидели кроме джвп. В прочем, боли ушли, но сейчас появились боли слева в боку, в подвздошной области, при натуживании начинаются сильные, режущие боли, так как часто из-за заборов я не могу сходить в туалет. Даже когда я хожу по маленькому они могут возникать если я сижу ровно ч прямой спиной или немного потужусь Также эти боли могут появиться внезапно, когда я просто хожу и сижу, но они несколько другого характера, как будто простреливающие и отдают в пах и ногу, что даже больно ходить. Что это может быть? В интернете пишут, что вплоть до рака. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-02 15:00
Здравствуйте, Елена! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника с запорами. Боли могут быть связаны со спазмами кишечника. Для дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин, ирригографию.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 3, расширить питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.