Боли после ковид

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич спасайте. После ковид, заболела месяц назад болят ноги и руки, суставы, мышцы
Переодически появляется тяжесть в ногах и руках. Жжение кожи.
Последние анализы срб 0,4, оак, повышены эозинофилы и немного совсем снижены нейтрофилы.
Что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 20:48
Насколько сильно повышены эозинофилы?
Светлана 2021-08-25 20:54
Добрый вечер. Прикладываю анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 20:57
Хм. Не слабо так повышены.

Анализ мочи в норме? Проблемы с лёгкими не отмечались, например, астма неожиданно появилась "после Ковида"? Возможно отмечались упорные синуситы/риниты?
Светлана 2021-08-25 21:02
Мочу не сдавала. Всё только кровь. Есть заложенность носа. Спасаюсь морской водой. Заложена то одна сторона носа, то другая.
С дыханием проблем нет.

Ноги и руки сегодня с обеда опять тяжёлые, со странными ощущениями онемения, без потери чувствительности, и жжения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 21:04
Сдавайте общий анализ мочи на содержание белка, а так же анализ крови на IgE, p/cANCA
Светлана 2021-08-25 21:10
Спасибо, завтра сдам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 21:11
И давно у Вас нос заложен?
Светлана 2021-08-25 21:22
Вы знаете нос так бывал заложен и до ковида, это не сильная заложенность, но, за этот месяц с начала ковида, был коньюктевит, ринит, молочница во рту, боль в гландах., боль в суставах
И самое главное руки и ноги.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 21:30
Давайте дождёмся результатов анализов. Я пока ничего говорить не буду насчёт предположений, чтобы Вы не начитались интернета и не попали за это время в психиатрическую клинику.

Как только сдадите кровь - пишите мне. Поробуем купировать боли.
Светлана 2021-08-25 21:32
Да, я уже начиталась.
Спасибо, вам большое.
Как будут результаты напишу
Светлана 2021-08-25 21:37
Андрей Анатольевич, одно уточнение, не могу найти в инвитро анализ на LgE. Именно так искать. Или ещё какое то название?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 21:39
igE, а не LgE (иммуноглобулины Е)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 21:38
Ладно, тогда распишу, а то Вы сейчас начинаетесь.

Риниты в сочетании с эозинофилией могут быть проявлением гранулёматоза Вегенера (гранулёматоз с полиангиитом). Это заболевание из группы ANCA-ассоциированных васкулитов. Есть как генерализованная его форма, так и локальная. Учитывая отсутствие системного воспаления - если там что-то и есть, то скорее локальная форма и начальная стадия. Но, как я сказал, это забоелвание входит в группу заболеваний. И есть там ещё два: микроскопический полиангиит и эозинофильный гранулёматоз с полиангиитом (болезнь Шурга-Штраусса). Вот собственно эти заболевания и будем исключать. Поменьше читайте, там всё не так страшно. Главное - воремя выявить и начать терапию.