Болезненные месячные после аппендицита

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в январе вырезали аппендицит. У меня всегда были болезненные месячные. Но после операции стали ужасно болезненными и очень обильными. Сначала 2 дня мажет, потом резко начинаются очень обильно, через 2 дня так же резко становятся скудными. Ходила в гинекологу - нашли гарднереллу, пролечилась, но лучше не стало. Гинеколог говорит, что все нормально и анализы делать не хочет. Буду искать другого врача. Подскажите от чего такое может быть?
Теги: задержка месячных после операции на аппендицит, месячные после операции аппендицита
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2013 года

12 ответов

Дарья 2013-08-08 09:04
Забыла добавить, что месячные сгустками
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 11:27
Здравствуйте, Дарья! Ваше состояние в плане болезненности месячных вряд ли связано с операцией. Скорее всего, у Вас проблемы именно в гинекологической сфере, ухудшение которых совпало по времени с операцией (все-таки был стресс). Возможно, у Вас загиб матки - часто он является причиной болезненных месячных. Плюс на фоне оперативного вмешательства были нервы - вот Вам и гормональный дисбаланс. Вам необходимо провести УЗИ. Что касается гарднереллы. Ее Вы получили от своего полового партнера, если живете половой жизнью. Ее необходимо пролечить обязательно, и Вам, и ему, ибо кроме того, что она вредит организму, так еще и убивает хорошую микрофлору влагалища и вызывает восходящие инфекции - то есть, например, воспаление яичников, что тоже может стать причиной болезненных месячных. Активизировалась она именно полсе операции - после оперативных вмешательств назначают антибиотики, вот она и "нарисовалась" со своими симптомами. Лечение нужно провести 7 дней - метронидазол по 500 мг внутрь 2 раза в день, клиндамицин-крем или свечи с клиндамицином во влагалище на ночь. Проблема в том, что многие врачи забывают про второй этап лечения - восстановление нормальной микрофлоры. Тут можно рекомендовать ацилакт по 1 суппозиторию 5 дней во влагалище, пропить бифиформ по инструкции. Во время приема любого антибиотика обязательно пейте хотя бы самый дешевый кефир - это поможет избежать дисбиоза.
Платная консультация
Дарья 2013-08-08 19:35
А если вместо метронидазола - тинидазол, а вместо клиндамицина сальвагин гель? И потом экофемин. В прошлый раз меня лечили метронидазолом и полижинакс свечи. И еще назначали вобензим и изопринозин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 22:20
Можете провести и такой курс. Препараты взаимозаменимы
Платная консультация
Дарья 2013-08-09 16:16
Спасибо за консультацию! А мужа как то надо лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-09 16:47
Пусть сдает анализы на ИППП. Думаю, у него тоже найдут гарднереллу. Безусловно, необходимо лечиться вдвоем
Платная консультация
Вероника 2014-09-01 21:40
Здравствуйте! У меня тоже есть похожая проблема,15.08.14 удалили флегманозный аппендицит, операция полосная, шов 10см стандартно справа, перед операцией гинеколог проверял меня, сказал все норм, но матка чуть-чуть увеличена и возможно правый яичник был когда то застужен. Месячные регулярно идут, несмотря на то что незадолго до операции я вернулась из крыма, (там начались 2.08) они пошли сегодня,1.09. Всегда первый день был очень болезненный, а перед ними бывает даже температура поднимается, в этом месяце у меня после операции болели соски-2 недели считай по сей день. Проблема в том, что обезболивающие мне не помогли, болит как обычно левая сторона, а правая намного больше, когда встала с дивана очень трудно ходить и больно, это не рубец болит, а яичник(по моим ощущениям) Хирург говорил, во время операции проверял его, сказал в норме. Что это может быть? Анализы на скрытые инфекции сдавала, микоплазма, уреаплазма не обнаруж(вылечила ранее) но маркеров на хламидии у нас не было, вот я не знаю результат(болела ранее, полагаю, что есть возможность хронической формы) а так никаких заболеваний и инфекций у меня не находили. Сегодня первый раз посетила лазер в физиотерапевтическом отделении, может из-за него так сильно болит? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-02 11:21
Здравствуйте! Необходимо провести УЗИ для исключения патологии яичников. Плюс возможно, образовалась спайка(и). Инфекции могут вызвать воспаления, потому и на хламидии стоит провериться
Платная консультация
Елена 2015-08-30 21:31
Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Два месяца назад мне удалили аппендицит. В прошлом месяце менструация прошла нормально, а сегодня была сильная боль справа(как перед операцией), началась менструация, кетонов почти не помог, поднялась температура 38,5. Вспомнила, как хирург после операции аппендицита, говорил, что при менструальных болях нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу, хотя я его об этом не спрашивала. Скажите, что это может быть и что делать. Спасибо.
Елена 2015-08-30 21:34
Забыла сказать, что гинеколог-эндокринолог у нас большая редкость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 14:08
Здравствуйте! Стоит обратиться просто к гинекологу. Возможно, спайка после операции
Платная консультация
Олеся 2023-06-25 13:50
Здравствуйте. Почти два месяца назад 30.04. мне удалили аппендицит с местным перитонитом, выписали через неделю. Хирург спешал гинеколог не осмотрел до операции. За час до операции у меня начались месячные и по этой причине хирург сказал что не осмотрел во время операции яичники в каком они состоянии. Ровно через месяц после операции начались месячные но они очень болезненные, раньше болело но не так сильно. Аппетита нет из-за этого и тошнит хотя раньше такого не было. И боли начинаются рано прям за неделю до менструаций.
На второй месяц боли такие же но месячные начались на 5 дней раньше, в этом месяце много переживала и были стрессы по некоторым причинам возможно ли из-за этого?
Подскажите пожалуйста это нормально? Является ли причиной всего этого хирургическое вмешательство или у меня другая проблема?
Заранее спасибо)