Болезненные месячные

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Доброго времени суток. Живу половой жизнью год, один постоянный партнер, здоров, прерванный половой акт. Болезней никаких нет. Первые месячные начались у меня в возрасте 13 лет, были всегда малоболезненные или даже безболезненные, после формировки цикла приходили день в день (цикл 28 дней), редко задержки от 1-4 дней, зависело от того, как я месяц прожила (стрессы, питание, простуды) . Меньше месяца назад, 26 декабря, начались месячные, все как всегда. В течение дня чуть покровили и начались жуткие боли. Начиналось со спазмов и по нарастающей, больнее и больнее, больше в правой части низа живота. Выпила таблетку, пенталгин. Через минут 20 начались буквально схватки, настолько сильно, что хрустел позвоночник. Сгибалась, взвывала от боли и начала терять сознание, старалась контролировать, все тело трясло. Матка сокращалась так, что это можно было видеть, зрелище жуткое. Мама вызвала скорую, та в течение 40 минут не приехала, и мы поехали в больницу. В больнице взяли кровь (в крови все оказалось нормально), затем повезли на узи, но его сделали на настолько древнем оборудовании, что навряд ли можно было что увидеть. Врач-гинеколог посмотрела, жидкости и чего-либо там не обнаружила. Сказала, что, мол, бывает такое, девочка худенькая (164, 44кг, тонкокостное телосложение). Да, бывает, не понаслышке знаем. Но у меня такое было впервые за столько лет. В больнице у меня боль прошла и делать какие-либо уколы не стали. Возможно, питание, переохлаждение, может стрессы (за два месяца до этого были частые стрессы и панические атаки). Приехав домой, к ночи снова чувствовался дискомфорт внизу живота, напряжение (схоже с напряжением в мышцах, когда вот-вот и судорогу схватишь). Быстро сходили в аптеку за уколами но-шпы. Мама сделала мне укол и спустя минут 10 матку "как отпустило". Кровь была умеренной, в норме такая всегда и была. Сл. месячные должны начаться примерно через 2 недели. Боюсь, что вторые такие "роды" я не переживу. Исключила переохлаждение, теплее стала одеваться, питание нечастое (для меня это норма, много есть не в состоянии, но и не голодаю), жирного/жареного/острого я так и так не ем. И я уже ощущаю дискомфорт и болевые ощущения. Что можно сделать, чтобы предотвратить? Какие может витамины, таблетки? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 11:25
Здравствуйте. Вам обследование показано вначале. Нужно сделать грамотное УЗИ вне болей, сейчас