Болезненное багровое пятнышко на ноге, образовавшееся на месте прыща

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, год назад появилась сыпь на животе, груди, плечевом поясе, затем перешла на руки и ноги, наблюдалась в течение месяца. Лечилась инъекциями тиосульфата натрия, мазями, через месяц сыпь была только на руках, далее потихоньку исчезла. Врач ставил диагноз аллергический дерматит, на что аллергия так и не выяснили. В течение этого года были одиночные высыпания на теле в виде прыщика, которые проходили через несколько дней, оставляя почти незаметное пятно. Два дня назад я заметила такой же прыщ на ноге внизу на наружной косточке, затем спустя дня 4 на его месте образовалось багровое пятно, по центру темная точка, болезненное, наблюдается уже второй день. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 19:43
Здравствуйте Виктория

Это могут быть проявления полиморфного дермального ангиита, язвенно-некротической формы.

Посоветовал бы Вам очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза и проведения обследования.
Виктория 2019-10-23 21:40
Спасибо за ответ, завтра пойду на прием. Я прочитала про это заболевание, там характерно молниеносное начало, с повышением температуры, другими симптомами, а у меня этого всего не было, максимум изредка ощущались ноющие боли в ногах. Это может начаться если запустить? (Начиталась вплоть до тробмозов и летальных исходов)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 12:10
Молниеносное начало с подобными проявлениями характерно для менингита.

Ни каких тромбозов и летальных исходов у Вас не будет.