Болезненная твёрдая шишка на голени

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу:
У меня на голени в зоне кости появилась месяц назад твёрдая шишечка, болезненная. Сперва я подумала, что это синяк, но при этом до этого этим местом не ударялась. Шишка не проходила не через неделю, не через две. И вот сейчас она все в том же состоянии, возможно, увеличилась, присутствует легкое покраснение, ее хорошо видно. Прикасаясь болит. Терпимо болит, как синяк.

Что это может быть?

Год назад ходила на узи к флебологу, сказал, что с венами все хорошо.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, визуально имеется инфильтрат, однозначно ответить, что это нельзя. Возможно атерома, возможно явления флебита(сомнительно). На данный момент местно используйте спиртовые компрессы. Процесс необходимо оценивать в динамике, через 3-5 дней.
Платная консультация
Оксана 2021-11-09 19:24
Скажите, а это опасно и от чего могло так произойти?
Оксана 2021-11-09 19:29
А не подскажите, как делать спиртовой компресс?
Марлю смочить спиртом(водкой), сверху компрессная бумага, далее вата. Зафиксировать на 3-4 часа.
Платная консультация
Оксана 2021-11-09 21:32
Скажите, можно ли вместо компресса использовать какие нибудь крема, у меня есть гепариновая мазь, траксивазин 2%, траумель, пурелан?
Я бы рекомендовал всё-таки компрессы