Болезненная шишка под ключицей

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, ршм ремиссия, лимфостаз нижних конечностей. Варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, возможен ли рецидив ршм. Утром у мамы выскочила болезненная шишка ниже ключицы с правой стороны. Говорит больно поднимать руку. В 2015-2016 была лучевая т химия по поводу рака шейки матки. С тех пор находится на ремиссии. Подскажите что это может быть, неужеди зло. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2021 года

17 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 16:33
Здравствуйте. По фото, на ваш вопрос не возможно ответить. Необходимо делать узи обследования этого участка и дальше уже по результатам.
Залина 2021-08-30 12:27
Добрый день, сделали Узи. Посмотрите пожалуйста что это все таки может быть, так как под вопосос киста или метастаз?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-30 15:25
В метастазах должен быть кровоток, как то ж клетки опухоли должны доплыть в л. у.
В общем нужно делать биопсию этого участка и смотреть, что дальше. + пройти проверки согласно возрасту. ММГ ФКС рентген легкого. Консультация гинеколога с УЗИ ОМТ., УЗИ ОБП.
Залина 2021-09-01 23:31
Добрый вечер, спасибо за ответ. Скажите стоит ли делать МРТ с контрастом данного участка? Или все таки настоять на биопсии? Просто советуют сделать мрт, но я не вижу смысла. Биопсия в этом случае наверное все таки информативнее. Узи малого таза делали, там все спокойно. Буквально 6 месяцев назад были на приеме у онкогинеколога и там тоже все в норме. Единственное у мамы в анализах все таки есть анемия. Жалуется на слабость и боль в груди.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 00:36
В идеале конечно лучше МРТ, но не всегда есть возможности и тем более она не даст ответы на все вопросы, а вот биопсия может. Другое дело, что после биопсии 2 мес нельзя делать мрт.
Я кстати там ещё другие методы обследования для полного проф. Осмотра писал. типа ммг, рентгена.
Залина 2021-09-16 15:10
Здравствуйте, я опять к Вам с вопросом. Взяли шприцом биопсию с участка, оде у нее шишка под грудино-ключично соединении. Сегодня мне сказали что там у нее атипия клеток. Опять направляют на КТ. Вы написали что нельзя после биопсии 2 месяца делать МРТ. а Кт можно? Будет ли оно информативен? И скажите все таки это может быть рак? Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 18:01
Здравствуйте,. Я не видел само заключение, но обычно если пишут атипия, то это онкология.
МРТ пока не желательно делать. Вам нужно КТ четырех зон с контрастирование и искать причину этого л. у
Залина 2021-09-16 18:09
Здравствуйте еще раз, неужели это онко? Просто врач засомневалась, говорить что не плоскоклеточная, но атипия есть. Направили на КТ грудной клетки. Ща К сожалению заключение они не дали, может не имеют право. Скажите что в данном случае пологается? Химия или все же можно прооперировать? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 19:03
Я не вижу заключений и результатов обследования, как я могу что то рекомендовать и советовать?
Залина 2021-09-16 19:57
Спасибо Вам за рекомендации. Пройдем все обследования.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 21:05
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Залина 2021-09-21 21:40
Добрый вечер, получили результат КТ. но и там не понятно что именно у мамы. Также обнаружили узел в правой груди. Конечно узи сделаем, но зотелось бы услышать и Ваше заключение. Спасибо. Кт заключение прилагаю в фото.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-22 08:46
Здравствуйте, Ки заключение не полное. Выложите вторую страничку.
Залина 2021-09-22 09:37
Добрый день, думала выложила все страницы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-22 10:05
Минус в том, что вы кт сделали без контраста, получили дозу облучения, а ответов все нет. То место что пунктировали, описывают по тексту Как узловое образование с одним сосудом без инвазии, но с. Него получили нехорошую цитологию. Что это?
Дальше, КТ не специфичное исследование для грудных желез, учитывая возраст и проблему с молочной железой советовал бы делать ММГ. УЗИ может не ответить на ваши вопросы, и направят снова на ММГ.

Дальше учитывая, что уже КТ откатали и КТ с контрастом пока не сделать, стоит задуматься о толстоиголоной биопсии образования грудной клетки с гистологией но уже после ММГ.
Залина 2021-09-22 11:25
Здравствуйте, а если наши врачи предложат просто удалить этот узел и уже направить на гистологию? Стоит ли соглашаться? Просто уже месяц не можем результат узнать. Еще месяц ждать. Уже сил нет.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-22 11:44
Если он очень поверхностно, то можно и удалить- это называется эксцизионная биопсия.