Болезнь Шейермана-Мау

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам сегодня поставили диагноз
Кифоскалиоз I ст. Б-нь Шейермана Мау.
На R-граммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях отмечается усиление физиологического кифоза до 50*. Тела позвоночников 7-9-10-11 клиновидно уплощена. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, извитые, в телах 8-10 грыжи Шморля. Искривление оси во фронтальной плоскости S образные I- ст. Имеется ротация позвонков.

Можно ли излечиться от этой болезни? Необходимо ли делать операцию?
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-13 15:33
Обычно рекомендуется лечение в комплексе выполнения лечебной гимнастики и ортезирования корсетом жесткого образца реклинации на период статических нагрузок с регулярным осмотром ортопеда каждые 6-12 месяцев и повторным рентген-контролем. При отрицательной динамике лечения или при нарастании болевой симптоматики/ограничении функции может быть показано и хирургическое лечение. Удачи