Болезнь Пайра, занимаюсь лфк больше положенного, усугубила ли я ситуацию?
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: меня обследовали и обнаружили болезнь кишечника Б Пайра, поперечно-ободочная кишка находится в полости таза
Назначили лечение: физиотерапиию, массаж и ЛФК
Для того, что кишечник поднялся, мне нужно тренировать мышцы
Я делаю лечебную физкультуру по 2 3 часа каждый день, хотя мне рекомендовано по 40 минут
В добавление к этому я делаю одно упражнение: лежа на спине поднимаю обе ноги низко низко над полом и задерживаю их в таком положении 35 секунд, 5 раз, мышцы живота и спины находятся в напряжении, скажите пожалуйста, можно ли делать такое упражнение в моем случае для укрепления мышц живота? Повышается ли внутрибрюшное давление, делая такое упражнение? Можно ли сравнить такое упражнение с касанием пресса? Мне сказали, что если повышается внутрибрюшное давление, то кишечник опускается
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Сразу оговорюсь, не являюсь специалистом ЛФК. С позиции гастроэнтролога:
При болезни пайра лечебная физкультура это дополнение к терапии, должна носить общеукрепляющий характер, поэтому нет смысла в длительных занятиях.
Упражнения обычно подбирают индивидуально, убирать совсем упражнения повышающие внутрибрюшное давление не обязательно, но делать их нужно нефанатично, ориентируясь на свое состояние.