СПА, спазм позвоночных артерий

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сделал УЗДГ сосудов, заключение: спазм обеих позвоночных артерий с акцентом справа, ирритация обеих позвоночных артерий при повороте головы направо. Все остальные артерии в норме. Врач УЗДГ сказала что это из-за мышц. Скажите пожалуйста, как мне избавиться от спазма позвоночных артерий и мышц? Как снимается рефлекторный спазм позвоночной артерии? Свои симптомы я описывать не буду, думаю вы итак их все знаете
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2023 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-10-18 07:29
Здравствуйте.

В таких случаях применяется несколько способов лчения: медикаментозное лечение, для улучшения кровообращения мозга и питания клеток мозга. Физиотерапевтическое лечение. Расслабляющий массаж, у опытного массажиста. И главное лечебная физкультура, с упражнениями на вытяжение спазмированных мышц, с целью их расслабления, упражнения Вам должен предоставить грамотный доктор по лечебной физкультуре.

Я могу рекомендовать медикаментозное лечение: Винпоцетин 5 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Церетон 400 мг по 1 капс. 3 раза в день до еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения питания и обменных процессов в клетках мозга. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.

Напрасно Вы не написалисали  свои симптомы, потому что я не знаю,  есть ли у Вас жалобы на боль в шее. Тогда необходимо лечение для устранения боли в шее.

Так жёстко Е нужно обратиться к физиотерапевту и доктору по лечебной физкультуре.
Платная консультация
Максим 2023-10-18 19:19
Благодарю за ответ. Дело как раз в том, что болей в шее вообще нет, а на УЗДГ позвоночные артерии в спазме. Я не думал, что такое бывает. Получается когда мы убираем ирритацию позвоночной артерии и её нервного сплетения, рефлекторный спазм ПА проходит самостоятельно? Я где то читал, что для этого нужны альфа адреноблокаторы. Буду очень благодарен, если объясните ещё вот это.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-13 02:17
Максим здравствуйте

 Объясню механизм:

1. При устранении ирритации:
- Да, спазм может пройти самостоятельно, так как:
  * Прекращается раздражение нервного сплетения
  * Нормализуется симпатическая регуляция
  * Восстанавливается тонус сосудов
  * Улучшается кровоток

2. Роль альфа-адреноблокаторов:
- Не являются основным лечением
- Действуют симптоматически:
  * Блокируют симпатическую стимуляцию
  * Уменьшают спазм
  * Расширяют сосуды
- Но не устраняют причину

3. Правильная последовательность:
- Сначала устранение механической компрессии
- Нормализация мышечного тонуса
- Восстановление биомеханики
- При необходимости - медикаменты

4. Важно понимать:
- Спазм - следствие, а не причина
- Лекарства без устранения причины малоэффективны
- Нужен комплексный подход
- Профилактика рецидивов

5. Прогноз:
- При правильном лечении - благоприятный
- Требуется время на восстановление
- Важна профилактика