Болею после тренировок

Спрашивает: Армен
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк
Всю жизнь занимался спортом, но 7 лет назад прекратил из-за головокружений на фоне физической нагрузки. На этом фоне развился тревожный невроз -- лечил у психиатра, проходил психотерапию. Симптомы невроза прошли, но при попытках занятий спортом странная реакция -- кроме головокружения, постоянно чихаю и тело начинает ломить так, будто я заболеваю, приходится прекращать занятия и состояние нормализуется, но стоит снова начать -- снова начинаю чихать и состояние, будто заболеваю.

Из замеченного еще болит спина. Делаю легкую гимнастику на полу, растяжки и проминаю мячиком болевые зоны -- с одной стороны спины у лопатки мышцы прекрасно массажируются, но с другой стороны те же самые мышцы не проминаются, они похожи на канат (я не врач, но по описанию похоже на фиброз или спазмированные мышцы). Если я массажирую зону с этой каменной мышцой под лопаткой, то меня на следующий день или к вечеру начинает ломить, будто заболеваю и к этому подключается реакция чихания.

С чего стоит начать диагностику этой проблемы? И мог ли бы вы посоветовать больницу/поликлиннику, куда бы я мог обратиться? Живу рядом с Москвой, но в своей поликлиннике ко мне отнеслись пренебрежительно с данной проблемой.

Были мысли сделать МРТ спины, пройти массаж, но решил, что лучше начать с такой консультации -- вопрос адресовал к иммунологу, потому что думаю, что это что-то аутоименное.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-16 08:50
Добрый день. Это точно не проявление аутоимунного заболевания. Обратитесь к хирургу ортопеду. Я бы сделала КТ.