Боль за грудиной появилась и прошла. Нужно ли бить тревогу?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
09.11.2016года мне в НЦССХ им. А, Н, Бакулева была сделана операция на сердце (маммарокоронарного шунтирования
ПМЖВ и аортокоронарного шунтирования ЗМЖВ ПКА). После аперации регулярно принимаю таблетки:
1. Престариум А 5мг -утро
2. Конкор 5мг - утро
3. Кардиомагнил 75мг - после обеда
4. Розувастин 10мг - вечером
5. Леркамен 10мг - перед сном на тощак.
Все 5 лет после операции чувствовал себя хорошо.
Но вот перед Новым Годом мне привезли правнучку. Ей 11месяцев. Еще не ходит. Достаточно капризна, приучена к рукам. Перед сном ее надо обязательно покачать на руках. Весит она 11кг. Все это мне хорошо удавалось. Но 02 января у меня появилась боль за грудиной при вздохе. И начали ныть зубы. После этого меня отлучили от правнучки.
Через некоторое время боль начала утихать. Зубы перестали ныть. Но спать я мог только на правом боку (боли не было).
Но как только я поворачивался на спину, боль опять при вдохе возникала. При попытке повернуться на левый бок она становилась нестерпимой. Но постепенно боль уходила. Когда лежал на правом боку ее не было вовсе. Потом она исчезла. Когда поворачивался на спину. А сейчас она исчезла совсем. Даже когда лежу на левом боку. То есть она исчезла совсем и я чувствую себя прекрасно.
Вопрос: Нужно ли срочно обратится к лечащему врачу? Или достаточно учесть мою ошибку и не поднимать тяжести.?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2022 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-09 23:39
Здравствуйте, по описанию больше похоже на невралгию, но учитывая Ваш кардио анамнез рекомендую сделать контрольную ЭКГ в плановом порядке.