Боль в зоне под ухом после ОРВИ

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 10 дней назад заболело горло, был кашель, сопли, к врачу не обращался. За это время боль из горла постепенно переместилась в зону под правым ухом и сейчас горло не болит, но при глотании чувствуется умеренная боль в зоне под правым ухом. По ощущениям процесс выздоровления задерживается, поэтому хочу узнать что можете посоветовать сделать для того чтобы воспаление в этой зоне не стало хроническим? Как можно посодействовать процессу выздоровления и в чём может быть, вероятнее всего, причина? Сплю на матрасе на полу, возможно это также играет роль.
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2020 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-16 20:50
Здравствуйте, пришлите фото горла. Возможно в этой области есть увеличенный лимфоузел. Какое лечение вы получаете?
Степан2048 2020-10-16 21:37
Не знаю как язык убрать. В таком качестве что-нибудь видно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-16 21:41
Да все хорошо просматривается, есть воспаление задней стенки. Какое лечение вы используете?
Степан2048 2020-10-16 21:57
Никакого, пью витамин D3 5000ME раз в день с начала болезни.
Степан2048 2020-10-16 21:58
Еще полоскал горло раствором хлоргексидина первые три-четыре дня когда именно горло болело.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-16 22:03
Постарайтесь прощупать нет ли шарика (лимфоузла) в области шеи, где беспокоит боль. Для горла начинайте Иммудон по 1т 4 раза в день рассасывать, Нимулид 100мг по 1т 2 раза в день 5 дней.
Степан2048 2020-10-16 22:12
На ощупь ничего необычного или инородного не ощущается, при надавливании иногда немного болит но не могу определить конкретный участок, возможно это мышца болит. Спасибо, завтра схожу в аптеку за указанными препаратами.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-16 22:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Степан2048 2020-10-25 12:36
Здравствуйте. Два дня назад закончил принимать нимулид и имудон. Поначалу боль ушла, но сегодня утром опять появилась - в зоне под правым ухом. Что посоветуете?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-25 13:25
Нужно пройти УЗИ мягких тканей шеи для оценки состояния лимфоузлов.