Боль в затылке и напряжение во лбу

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в конце декабря резко началась боль в затылке. Вызвал даже скорую, они приехали осмотрели. Сказали все в норме, возможно переутомление. Но до этой боли и переболел орви и спал по 5 часов, так как была сессия. После этого боль не проходила где-то неделю и я пошел к невропатологу. Он сразу сказал, что это внутричерепное давление из-за остеохондроза шейного. Сходил на МРТ. В заключении остеохондроз. И я проводил лечение, капельницы и таблетки пил. Но голова всё равно иногда болеть начинает в затылке, и с 23 января уже постоянное напряжение во лбу. Сходил к Лору, по рентгену сказал есть небольшой отек в пазухе, а так всё в норме. И я ещё ложусь каждый день в 2 ночи, но сплю до 10 утра, ровно 8 часов. И в интернете всякого начитался уже, связанного с головными болями, и вообще бывает стрессую много, и болезни всякие читаю. Может это быть правда внутричерепное давление из-за остеохондроза? Или это просто боли из-за остеохондроза? Или могут быть такие боли в затылке и напряжение во лбу, после переутомления и ОРВИ? Или другая причина может какая-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2024 года

14 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-27 22:32
Вячеслав доброго часа

Вы делали мрт головы?
Узи сосудов шеи и головы?
Платная консультация
Вячеслав 2024-01-28 06:23
Здравствуйте, я делал МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов шеи. По МРТ заключение: остеохондроз. По УЗИ щейного отдела, сказали есть небольшая предрасположенность к гипертонии, но давление не высокое. Невропатолог сказал МРТ головы нет необходимости делать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-28 12:05
Скорее у ввс головная боль напряжения

Померьте арт. Давление когда будут боли в затылке, чтобы исключить эту причину

Следует расслаблать мышцы шеи и воротниковой зоны с помощью гимнастики
Самомассаж болезненных точек

Это улучшит кровоснабжение головы, восстановит кровоток и боли пройдут

Также используйте расслабляющие релаксирующие техники

Всех благ!
Платная консультация
Вячеслав 2024-01-29 16:22
Здравствуйте. Забыл ещё написать, невропатолог выписал диакарб. Мне его нужно пропить? И можете пожалуйста ответить? Из-за остеохондроза, может быть внутричерепное давление?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-29 18:33
Из-за остеохондроза не будет поввшение внутричерепного давления

Диакарб следует принимать, если у вас есть нарушение венозного оттока по узи сосудов шеи и головы, если есть гол. Боли после пробуждения и гол. Боли усиливаются при наклоне головы вниз
Платная консультация
Вячеслав 2024-01-29 19:10
Ну у меня вчера была тяжесть в затылке весь день и напряжение во лбу. Сегодня утром проснулся, тяжесть в затылке осталась. При наклоне головы вниз боли как-будто усиливаются вокруг головы. Выпил таблетку которую выписал невропатолог "Напрофф" через время шум в ушах появился. И ещё кучу всего в интернете прочитал про внутричерепное давление, потому что невропатолог сказал. Я делал капельницы Эуфилин+калия хлорид+NaCl и Кавинтон+NaCl 7 дней. Также пил невралон, тригрим, толкимадо. Боли в затылке на 4 дня ушли но было напряжение во лбу. А с вчерашнего дня уже напряжение во лбу и тяжесть в затылке. Осталось по списку диакарб. Мне нужно его пить или нет? Просто неврапотолог сказал, что внутричерепное давление может возникнуть из-за остеохондроза, после этого я в интернете начитался. А из-за стрессов может возникнуть внутричерепное давление или из-за недосыпов? Или как узнать что есть внутричерепное давление? Записался на прием к офтальмологу, она может увидеть внутричерепное давление? Просто я ещё хочу сделать мрт головы, так как начитался всякого, но мне говорят не надо, потому что врач уже назначил лечение. Просто в затылке боль и во лбу напряжение может быть при внутричерепном давлении или там другие симптомы. И по утрам небольшая тяжесть в затылке сохраняется и при наклоне головы тяжесть сразу возникает.
Вячеслав 2024-01-29 19:39
И ещё при наклоне головы во лбу боль усиливается и в носу. Но я ходил к Лору и рентген делал. Он сказал небольшой отек, я капал в нос капли. Это значит не из-за этого?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-31 00:57
При повышении внутричерепного давления тяжесть будет во всей голове. Она будет возникать утром при просыпании и в течении дня может уменьшаться
Может при этом подташнивать
Боль распирающая

Окулист может посмотреть глазное дно и сказать есть ли повышенное вчд

Также узи сосудов шеи и головы покажут нарушение оттока крови

Вам следует померить арт. Давление при гол. Болях в затылке

Сам остеохондроз никакого повышения вчд не дает!

Перенапряженные мышцы шеи могут сдавливать шейные вены и нарушать отток крови от головы, что вызовет повышения вчд

У вас боли локальные
Это скорее гол. Боль напряжения
Платная консультация
Вячеслав 2024-02-01 13:12
Начал делать различные упражнения. Есть после которых голова ещё сильнее болеть начинает. А есть, которые помогают, но голова не перестает давить, просто уменьшается давление немного. Голова сразу после упражнений не пройдет? Нужно где-то месяц гимнастику делать, чтобы боль ушла, или у всех по разному?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-02 14:36
Если вы выполняете нужные упражнения и мышцы расслабляются, а для этого надо мышцу расиягивать минимум 2 минуты, то гол. Боли пройдут в течении недели, а то и раньше
Плюс делайте лимфодренажный массаж, он улучшит кровоотток
Платная консультация
Вячеслав 2024-02-04 19:02
Ещё раз здравствуйте. Гимнастика доктора Шишошина подходит же? И насчёт диакарба. Я его решил пропить, как прописал доктор. Уже пропил 3 раза за 6 дней. После приёма тяжесть в голове очень сильно усиливается, после диакарба может головная боль усиливаться? Просто в инструкции нет побочного действия связанного с головной болью. Но и выполняю каждый день гимнастику доктора Шишошина и нашел гимнастику лимфодренажного массажа.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-05 00:46
Вячеслав

Диакарб снижает выработку спинномозговой жидкости
Если у вас причина не в нарушении ввработки спинномозговоц жидкости, то под децстаием диакарба наблюдается недостаток спинномозговой жидкости для мозга и это может усиливать гол. Боль

Гимнастика Шишонина общеукрепляющая, она недостаточно расслабляет мышцы шеи и не дает нужного эффекта
Платная консультация
Вячеслав 2024-02-07 17:39
Здравствуйте. Продолжаю делать гимнастику. Тяжесть не проходит. Только заметил, что днем тяжесть наименьшая, но под вечер усиливается. Пойдет процесс быстрее, если запишусь на массаж?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-07 18:43
Да, массаж может помочь

Еще освойте техники релаксации