Боль в суставах при перемене погоды

Спрашивает: Марал Салихова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор я с Туркменистана, моей дочери 16 лет, у нее с малых лет постоянно перед дождем когда погода меняется болят суставы. Периодически проверялись но ревматизма не было врачи нам назначали для ангины разные препараты, эффекты не очень.
Этой весной обследовались у лор врача и кардиоревматолога. Сдавали анализ на антистрептолизин, с реактив белок, ревмапроба все-негатив, сделали ЭКГ и эхо сердца все в норме. Лор врач посмотрел гланды и сказал хронический тонзиллит и назначил промывание гланд, таблетки разные антибиотики, стрептоцид, Тонзилгон и т. д. и физиотерапию. Кардиоревматолог назначил для профилактики 3 месяца получать бициллин 3 каждую неделю 1 раз и пить таблетку диклофенака. Мы прошли целый курс но результата никакого. Я очень переживаю за дочку и дальше не знаю кому обратиться. Мне нужны ваши советы. Заранее благодарна!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-17 09:27
Ну признаков ревматолического заболевания у неё нет: ни антител, ни маркеров воспаления. Что касается ревматизма: он не встречается более 50 лет как. Поэтому колоть постоянно антибиотики "от балды" я бы не стал.

Псориаза нет в семье?
Марал Салихова 2022-06-17 09:54
Псориаза нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-17 11:15
В таком случае просто НПВС при необходимости. ПРи появлении стойких болей или отёчности - пишите.
Марал Салихова 2022-06-17 11:25
Доктор я хотела бы узнать отчего ещё кроме тонзиллита, могут возникать эти боли? На что надо нам провериться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-17 12:49
Не всегда это возможно определить, к сожалению. Во всяком случае ничего экстренного, ан что надо было бы немедленно реагировать серьёзной терапией, у неё нет