Боль в суставах, мышцах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после простуды беспокоит боль в области позвоночника (особенно явно при поворотах головы, корпуса), жжение, боль в груди (несильная, сдавливающая, затрудняющая вдох), боль в нижней части ног, усталость век, мышц лица, при движении сильная усталость в мышцах ног и рук - невозможно долго держать руки вверх из-за сильной усталости в мышцах, при ходьбе по лестнице сильная усталость в мышцах ног, мышцы дергаются (особенно после нагрузки если лечь), как буд-то бы сводит мышцы, как-то ломит, неприятное ощущение во всем теле, сильная усталость в целом, если не посплю днем -, то от усталости во второй половине дня как пьяная, язык заплетается, пошатываюсь, вот-вот упаду. Иногда ломит кости в области носа.
Такая же ситуация была в прошлом году после простуды, долго лечилась, что из этого помогло - не знаю: мексидол (уколы, таблетки), индометацин, алфлутоп, мелоксикам, дексалгин, мильгамма, цераксон, цитофлавин, антибиотики (параллельно лечила хеликобактер). Вообще заметила, при приеме антибиотиков эти симптомы почти исчезают, но после - опять проявляются. Причем, боль в груди проходит после приема бронхомунала - через день уже лучше, а через 10 дней - совсем проходит, но потом возвращается. Боль в груди появилась в октябре 2020. Врачи при прослушивании не видят патологий легких.
Показатели все в норме - Общ, клин анализ крови, с реактивный белок, ревматоидн фактор, антистрептолизин о, КФК общая. Ковидом не болела (два раза тест- отрицат, , антител нет). Рентген и КТ не делала (не назначали),
Сопутствующ заболевания - артроз лев коленного сустава. Много лет назад переболела герпесом - высыпание на спине в грудном отделе, цитомегаловирус - титр все время оч высокий. Вич - отрицательный.
Декремент - Тест на миастению гравис - отрицат. ЭМГ верхн и нижн конечностей - признаки радикулопатии на шейном уровне с двух сторон.
Назначение - фенибут, кокарнит, актовегин, прогабалин
Какие анализы еще нужно сдать, чтобы выявить диагноз? Может это полимиозит? Спасибо.
Теги: дергаются мышцы после нагрузки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-01 09:45
Здравствуйте.

Для выявления полимиозита проводится игольчатая электронейромиография мышц конечностей и туловища. А также биопсия мышц.
И конечно вам нужно обратиться к ревматологу с этими симптомами. Он занимается лечением системных аутовоспалительных заболеваний соединительной и мышечной ткани