Усталость, отсутствие концентрации, ухудшение либидо и памяти, боли в суставах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит Всд Сколиоз 2 степень
Здравствуйте.
Мужчина, 31 год. Симптомы: постоянная усталость, отсутствие концентрации, мотивации, снижение либидо, сильное ухудшение памяти, ноющие боли в пояснице, спине, шее, кистях, лодыжках.
Заболевания – “хронический тонзиллит”, 3 раза кончался абсцессами. Операцию по удалению миндалин не делал. В детстве ставили “ВСД” и “сколиоз” 2 степени.
Боли в суставах начались ещё в школе, точное время не помню, привык с этим жить – на данный момент усилились. Делал рентгены, сдавал анализы общие и на ревматоидный фактор – все в норме. Ходил к мануальному терапевту, не помогло.
Остальные симптомы начал замечать примерно два года назад.
Сильно ухудшилась память, не могу запоминать даже простые цифры, так-же могу пойти за чем-то, отвлечься и тут же забыть зачем шел.
Сложно заснуть, во сколько бы не лег, просыпаюсь всегда в одно время (9 утра), дальше спать не получается, даже если сна было 3-4 часа. Для сна пил “ново-пассит” и “мелаксен”, помогало, но ненадолго.
Делать любые дела и работу (работу люблю), приходится через силу, очень быстро устаю, сосредоточиться не могу. Работа не сидячая, присутствуют разъезды и небольшие физические нагрузки. На развлечения сил также нет.
Сильно упало либидо, если раньше секс требовался несколько раз в неделю, то сейчас могу не вспоминать о нем месяцами. Есть постоянный партнер, к другим девушкам также тяги нет.
Пил “магний b6”, “кальций”, “d3”, ”компливит”. Никаких изменений не обнаружил. Отпуск и отдых тоже не помогают.
Подскажите, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться. По омс несколько раз был у терапевта, там только отмахиваются. К ипохондрии не склонен, психологически устойчив, депрессивных мыслей нет.
Заранее благодарю за совет и помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-23 18:54
Здравствуйте.

В первую очередь, вам конечно нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить патологию центральной нервной системы.
Также сдать гормоны щитовидной железы и сахар крови, так как ваши симптомы могут быть связаны с эндокринологическими проблемами.