Боль в стопе в сесамовидной кости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 14.01 в процесса ходьбы началась резкая боль в стопе слева в районе сесамовидной кости сбоку, прошла рентген, по результату поставили остеоартроз 1 степени и прописали костарокс 60мг 2 раза в день, 14 дней и гель пенталгин, уже прошло почти 2 недели, боль не уменьшилась, ходить очень больно, подскажите, правильно ли поставлен диагноз?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 января 2022 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 20:06
Добрый день. Боль у основания 1 пальца левой стопы?
Платная консультация
Анастасия 2022-01-27 21:17
Да, у основания большого пальца левой ноги
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-28 06:30
Там перелом сесамовидной кости.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-28 07:39
И какие дальнейшие действия, не подскажите?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-28 07:41
Обратитесь в травмпункт. При переломе необходимо наложение гипсовой лонгеты и иммобилизация минимум на 3 недели.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-29 16:22
Здравствуйте, посетила травматолога по вашей рекомендации, он посмотрел и сказал что это постнагрузочный артрит, повторный рентген не делал, просто осмотр. Подскажите, имеет ли смысл бинтовать эластичным бинтом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-29 17:21
Я с ним не согласна, но это не критично.
Эластичным бинтом не имеет смысла бинтовать. На выходные, пока Вы дома, туго бинтуйте обычным бинтом, чтобы зафиксировать, но не пережать. При хотьбе упор на пальцы не делать.
В будни необходимо носить обувь на плоской жесткой подошве. (существуют ещё специальная обувь, предназначенная для иммобилизации обломков при переломах). <divДля уменьшения боли, снятия воспаления и отека используйте нестероидные противовоспалительные мази в течение 5 дней.
В течение 2-3 недель все должно пройти и можно постепенно давать нагрузку на ногу.

Платная консультация
Анастасия 2022-01-29 17:42
Большое спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-29 20:46
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка под фото
Всего доброго