Боль в скуле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Экстрасистолия
Здравствуйте, доктор боль в правой стороне лица началась больше недели назад, далее перешло на левую часть, сейчас беспокоит левая скула и боль ближе к мочке уха, при открытии рта боль где то возле уха и в скуле, иногда ноет шея и затылок. Отоларинголог исключил болезнь уха, стоматолог при осмотре сказала что возможно зуб мудрости, но это не точно. Выписала найз в таблетках и гель. Возможен ли артрит или артроз? В сентябре переболела пневмонией, может это осложнение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 11:55
Здравствуйте.

Боль может быть из-за артрита или артроза височно - нижнечелюстного сустава, также боль может быть по причине поражения тройничного нерва. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Марина 2021-11-03 11:58
Доктор, я была у невролога. Она меня направила к оталарингологу, он не нашел проблему по свое части, стоматолог выписал найз, и гель. На этом все. Невролог утверждает что по ее части проблем нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 12:47
Если невролог Вас  смотрел, проколол иголкой лицо, с одной и другой стороны, проверяя чувствительность, значит это не неврологическая причина.
Платная консультация
Марина 2021-11-03 12:58
Иглами не кололи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 11:49
Значит правильно он Вас не осмотрел, в соответствии с жалобами. Вы можете сами иглой от шприца легонько поколоть поочередно область где есть боль, и с другой стороны, где боли нет. Если в той области где есть боль чувствительность понижена или повышена, то значит - это поражение тройничного нерва. Если одинаковая, значит что-то другое. Шею Вам невролог осматривал? Боль может быть связана с шейным остеохондрозом.
Платная консультация
Марина 2021-11-04 15:44
Невропатолог осматривала шею, слегка понажимала и все, вечером бывает ноет шея и в затылке напряженность чувствуется. На данный момент боль не понятная, вроде где то глубоко в скуле, то боль в горло отдает. Я не пойму что со мной
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 13:37
Я без осмотра тем более не пойму. Что-нибудь она назначила? Поколите иглой, как я Вам выше написала.
Платная консультация
Марина 2021-11-05 14:53
Иголкой пробовала, вроде все одинаково. Стоматолог назначил найз по 3 т в день и найз гель
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 18:19
Принимайте тогда то, что назначил стоматолог. Либо это по его части, либо шейный остеохондроз. Найз помогает в таких случаях.
Платная консультация
Марина 2021-11-05 18:41
Доктор, а какое обследование пройти чтобы потвердеть остеохондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 19:28
Сам остеохондроз есть чуть ли не у всех. А обострение, которое вызывает подобные симптомы выявляется при осмотре. При пальпации мышц шеи определяется напряжение мышц. Если невролог при осмотре выявляет такое напряжение мышц, назначается противовоспалительное лечение, такое, как стоматолог назначил. Только добавляется препарат для расслабления мышц - мидокалм или тизанидин.
Платная консультация
Марина 2021-11-05 20:28
Доктор, спасибо вам огромное!