Боль в плече и груди

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Боли в плече появились в конце 2019 года. Сначала были просто неприятные покалывания, которые длились по несколько секунд, а потом проходили. В январе 2020 года я сделала МРТ правого плечевого сустава, которое было в норме, никаких отклонений не было. Спустя какое-то время к боли в плече добавилась боль в груди справа, она появлялась при кашле, вдохе, было больно дышать и спать на правом плече. Я была у невролога, она назначила обезболивающие и мази, все прошло. Летом все было хорошо. Весной 2021 года боль была просто адской, не было возможно наклониться вперед, было больно дышать, безумно болело плечо, часто ночью. В то же время его подвижность не была ограничена, я спокойно поднимала и опускала руку. Невролог поставила мне диагноз "Плечелопаточный периартрит" и "Межреберная невралгия", я пролечилась, все лето меня плечо не беспокоило. В ноябре снова началось, было больно дышать и болело плечо. Длилось это 2-3 недели. И вот снова, болело плечо и было больно дышать также 3 недели. Невролог поставила диагноз" Тендинит вращательной манжеты". Но я читала о симптомах, у меня нет ограниченной подвижность.
За эти 2 года я заметила, что боль в плече и трудности с дыханием возникают в основном осенью, зимой и весной, длятся 2-3 недели. В основном плечо болит в статичном положении, и боль проходит, когда я работаю, делаю упражнения.
В январе 2020 года я делала МРТ плеча, в 2021году весной делала узи плеча, КТ органов грудной клетки.
Скажите, пожалуйста, какие исследования нужно пройти, чтобы понять, что это? Нужно ли повторно делать МРТ плеча?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-24 08:08
Здравствуйте.

В принципе, МРТ плечевого сустава вам можно повторить в динамике, сдать анализ на С-реактивный белок и ревматоидный фактор, а также сиаловые кислоты.
Людмила 2022-01-24 08:17
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, по описанным симптомам это может быть тендинит? Или плечелопаточный периартрит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-24 08:43
Больше склоняюсь к периартриту.