Боль в мышце горла
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, с февраля 22 года, после чистки зубов у стоматолога на следующий день появилась боль в глубине горла, ощущения, что это мышцы. Неприятно глубоко вдыхать, при повороте головы влево дискомфорт при сглатывает слюны, при еде это почти не ощущается. Тупая неприятная боль при глубоком вдохе, при напряжении мышц горла. Я тогда это списала на перенапряжение мышц горла при чистке зубов. Но это повторилось спустя 2 месяца. Сходила к неврологу, уже начались дурные мысли. Мне выписали вольтарен, мидокалм и атаракс на ночь, на 2 день все прошло. Повторилось через месяц на несколько дней в более легкой форме. Потом снова через месяц. Я не лечилась. Выпивала не Уолтер раз неровен, но он не уменьшал дискомфорт. Весь июль занималась ежедневно спортом и 2 месяца боли не было. В августе началось снова, был перелёт и отдых на море, там все время была эта боль. Было ощущение, что сначала снизилось, но после перелёта, из за волнения, вновь усилилось. По приезду прошло, потом вновь в сентябре повторилось, но быстро прошло. Я взялась за спорт,3 месяца занималась ежедневно и ничего не было целых 3 месяца и вот вновь этот дискомфорт. Сейчас при напряжении гортани очень неприятно болит, при любом напряжении гортани, особенно если голова повёрнута влево. Если в покое, то ничего не чувствую. Я ощущаю это как мышцу в горле. Еще беспокоит трапециевидная мышца слева и дельтовидная мышца руки, после сеанса массажей стало лучше, ато прямо жгло при сидении долго за компьютером, также болела шея. Беспокоит, что это повторяется уже 8 раз за год. Страшно за то, что это что то страшное. Но глотать могу, кушать не мешает. При надавливании на горло слева ощущаю эту неприятную боль, и тоже самое справа, локализация в одной и той же точке. Подскажите, может ли это давать остеохондроз? У меня уже паника
Категория: Невропатолог
1 ответ
Алена здравствуйте
Учитывая описанные симптомы и их длительность, ситуация требует комплексного подхода. Разберем подробно:
1. Вероятные причины:
- Миофасциальный синдром шейно-воротниковой зоны
- Остеохондроз шейного отдела
- Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
- Спазм мышц глотки и шеи
- Постуральные нарушения при работе за компьютером
2. Необходимые обследования:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗИ мягких тканей шеи
- Рентген височно-нижнечелюстных суставов
- Консультация невролога по месту жительства
- Осмотр мануального терапевта
3. Положительные наблюдения:
- Симптомы уменьшаются при регулярных занятиях спортом
- Нет нарушений глотания
- Боль не усиливается при приеме пищи
- Есть периоды полного отсутствия симптомов