Боль в левом подреберье, уплотнение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Второй год болит левое подреберье, вдоль ребра чуть ниже левой груди, боль тупая, пекущая, и есть уплотнение в этой области размером с ладонь. Кровь в пределах нормы, повышено немного СОЭ, лимфоциты и тромбоциты. Эгдс - острые продольные язвы, колоноскопия - дивертикулы, плюс полипы, они были удалены. УЗИ БП - загиб желчного, диффузные изменения в ПЖ. Гастроэнтеролог назначила нольпазу, итомед, ребамипид. Пропила, но ничего не изменилось. Вообще болит независимо от пищи и боль больше поверхностная. У хирурга была, предполагает липому, но насколько я знаю, она не должна болеть. Очень изматывают боли и тревожит сам факт уплотнения, вдруг это онкология?. Прошу, подскажите, что дальше делать, продолжать ли ещё какое-то лечение по ЖКТ или как-то ещё обследоваться, может, сделать МРТ ребра?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-14 13:47
Елена! Обследования, которые вы прошли, исключили онкологическое заболевания. По поводу болей проходите осмотр у врача невропатолога. Если потребуется специалист назначит рентгенографию грудной клетки, для изучения состояния ребер. Подозреваемую липому грудной клетки можно осмотреть на УЗИ. Выявленные язвы, должны быть пролечены и проведен контрольный осмотр.