Боль в копчике после родов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после родов 4 недели прошло, были внешние швы, уже зажили, нельзя было сидеть 2-3 недели, после нескольких попыток поняла, что при сидении и как посижу и начинаю вставать, боль ноющая отдает в копчик, иногда чувствую, что там будто трение происходит. Роды прошли естественным путём, вмешательства: эпизиотомия, рафия, без эпидуральной анестезии.
При нажатии на копчик боль не испытываю.

Что это может быть?
Категория: Хирург
Добавлен: 21 ноября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего определенного предположить нельзя, учитывая недавние естественные роды подобные явления возможны, связаны они с прохождением плода через родовые пути, в этом процессе копчик играет определенную роль. Кроме того необходимо учитывать вмешательства, которые были проведены. На данный момент только наблюдение.
Платная консультация
Ирина 2022-10-04 17:04
Добрый день. Прошёл уже почти год с момента родов, а копчик до сих пор периодически беспокоит, не так часто, но все же есть дискомфорт. В основном когда потаскаю тяжести, ребёнка 10кг. Когда нахожусь полулёжа ощущаю как будто косточку, незнаю как правильно объяснить.
Что посоветуете?