Боль в кишечнике и испортилась кожа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Периодически стала беспокоить боль в кишечнике (справа где то под печенью), а также вздутие и урчание в вечернее и ночное время. Боль ноющая. Появляется, когда погрешность в питании или понервничаю. Недавно стала колоть комбилипен (по назначению), также разболелся. Стул регулярный, кал однородный без слизи и крови, пища переварена. Обращалась по этому поводу к врачу давно правда, поставил синдром раздраженного кишечника, назначил тримедат и энтерол. Все прошло. Сейчас спазм тримедатом снимала, неиного проходит и опять. Здала анализ на дизбактериоз (результат прикладываю). Еще испортилась кожа на лице в области подбородка (красные прыщи и корка сухая). Посоветуйте правильное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 11:19
Здравствуйте, Юлия! В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, цитробактера, нехватка лактобактерий и бактероидов.
Если не выяснять причины избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике, то можно использовать для лечения кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-11-11 11:39
Спасибо. А проблемы с кожей могут быть из за этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 20:43
Да, возможна связь между состоянием кишечника и кожи.