Боли в левом боку, слизь в стуле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, холицистит, кольпит, аллергия на пыль
Добрый день, нужен совет. В 2019г зимой начал болеть левый бок в верхней части живота. Через некоторое время появились боль в нижней части живота слева, через пару дней она сменилась тянущими ощущениями (отметила на картинке примерно). Сверху болит на голодный желудок, в нижней части живота через время после еды тянет и иногда болит. В стуле сгустки желтоватой слизи, белесая пленка. В нижней части живота иногда прощупывается плотный участок кишечника, как будто спазм. От стула не зависит. Стул ежедневно, иногда через день. Прошла фгдс, УЗИ, сдала копрограмму. По фгдс норма, на УЗИ небольшой загиб желчевыводящих путей и билиарный сладж 1 степени. В копрограмме нейтральный жир ++. Гастроэнтеролог поставил диагноз холицистит, сказала что кишечник у меня болит из за желчного пузыря. Назначила лечение: урсосан по 2 таб. 2 мес, дюспаталин 2р. д 1 мес и фибраксин по 1 пак. 1 мес. Закончила курс лечения в сентябре, мне стало значительно лучше, боли вверху живота прошли. Боли и тянущие ощущения в нижней части живота стали значительно реже, слизи в стуле стало меньше. На повторной копрограмме нейтральный жир +-. В начале ноября я переболела коронавирусом, терапевт назначал антибиотики (амоксиклав), после мне стало значительно хуже, вернулось прежнее состояние. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК назначил пить тримедат по 1 таб. 3 р. д. 1 мес.,повторное УЗИ и сделать иригоскопию. Пью тримедат 12 дней, легче не стало. Что это может быть? Стоит ли мне сдать какие то ещё анализы перед повторным приёмом? Прошлой зимой начались проблемы по гинекологии (кольпит и эрозия шейки). Долго лечили всевозможными лекарствами сдавала анализы на зппп, ничего не нашли. В июле сдавала мазок на флору, в нем энтерококк 10 в 5 степени чувствительный к амоксиклаву, лечилась амоксиклавом 625 мг 2 р. д 7 дней (курс лечения был в августе) . Эрозия прошла, но небольшое повышение лейкоцитов в мазке все равно есть. Могут ли гинекологические проблемы быть следствием проблем с кишечником?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-02 11:18
Анна! Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Максилак -курс 14 дней. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Продолжайте прием Тримедат
Платная консультация
Анна 2021-01-02 12:07
Благодарю за ответ