Боль в груди с отдачей в руку после взятия мазка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фиброзная мастопатия
Здравствуйте! Ситуация такая.
На фоне приема антидепрессантов сильно повысился палантин и начались выделения из груди, в том числе с кровью. Маммолог назначил операцию по вычищению протоков на основе УЗИ и цитологии выделений. Я перестала пить антидепрессанты - и выделения прекратились. Маммолог для проверки взял выделения еще раз. Но т. к. они прекратились, пришлось довольно сильно сдавить грудь.
Сразу боли не было, но на следующий день я обняла племянницу, вроде бы не сильно, но в груди стало больно. С тех пор левая грудь все время болит. Три дня сосок был твердый и очень болезненный. Потом стал мягче, но все равно как-то напряжен. И вся железа болит: не пульсирует, но постоянно ноет. При этом отдаёт в середину предплечья и немного в верхнюю точку подмышки.
За это время я снова попала к врачу, сказала, что грудь болит, но он не производил осмотр, назначил индинол форто, прожестожель. И диклофенак - от боли в соске.
Это было вчера, боль не уменьшается от диклофенака, постоянно напоминает о себе, хотя выделений нет, уплотнений нет, покраснений нет. Температуры нет. Напряженный сосок, рассеянная боль внутри железы под соском и болезненно прикасаться к груди снизу и по внешнему краю.
Ожидаю менструацию, но так никогда не болело раньше. Другая грудь почти спокойна, минимальные неприятные ощущения.
Повторный анализ показал, что операция не нужна.
Сопутствующее: фиброзная мастопатия, киста 5 мм.
Вопрос:
Насколько такие симптомы требуют повторного обращения к врачу? Насколько срочно? Или это реакция на сильное сдавливание соска и нужно время, чтобы он успокоился?
Можно ли таким образом (взятие мазка с сильным сдавливанием) занести инфекцию?
Может ли киста лопнуть от сдавливания (обняла племянницу) или от взятия мазка?
И ещё вопрос: можно ли индинол форто заменить индолом форте?
Спасибо!
Вопрос:
Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?