Боль в боку при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 14 недель. Боль в боку слева, газообразование и дискомфорт. До беременности боль возникала тоже, но реже. После еды, особенно вечером боль усиливается. Скажите какие обследования пройти? Как побороть это состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-30 08:09
Здравствуйте, Татьяна! Возможно, что боли связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, кал на условно-патогенную флору. При сохранении болей нужно будет сделать ещё ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, яблок, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.