Боль справа под рёбрами
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Протрузии позвоночника, остеохондроз
Здравствуйте, меня беспокоит боль под рёбрами справа. Вредных привычек нет. ОАК, ОАМ и флюорография в норме. Терапевт сказала, что боль из-за загиба желчного пузыря, если беспокоит - пить обезболивающие. Но загиб с рождения, а боль появилась сейчас. Меня это беспокоит. Подскажите, пожалуйста, какое обследование мне можно пройти самой, чтобы понять причину? Что может вызвать боль? Насколько это серьёзно может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Причины боли в правом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка, 12перстной кишки, поджелудочной железы. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, кал на копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.