Боль при глотании третью неделю

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, после переохлаждения в 20 числах августа уже третью неделю лечу боль в горле в районе миндалины справа при глотании. Она несильная то появляется то исчезает особенно когда попьешь теплое питье. Также иногда побаливает под челюстью снизу, отдает в ухо. Лор выписал Панцеф на 7 дней, пропил - улучшений почти нет. Все это время температура нормальная. На фоне симптомов 8 дней назад сдавал ОАК там всё в норме. Также вчера сделал УЗИ щитовидки и лимфоузлов и рентген грудной клетки (по рентгену патологии нет). На узи врач сказала что в целом все в норме. Вопрос: почему так долго не проходят боли в горле и нормально ли это для хронического тонзиллита? Переживаю насчет результатов узи, насколько заключение серьезно? Подскажите, пожалуйста. Фото узи и ОАК прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-06 21:25
Здравствуйте, ничего особенного в результатах, что вы выложили, подозрение на онкологию не вызывает, разве, что - то, что нет результата за этот период лечения. Нужно обратиться к Лору повторно, пусть оценит слизистую ротовой полости, возможно нужно откорректировать лечение.
По УЗИ, ничего критичного нет. Незначительное изменение л. у, воспалительного характера, возможно последствия.
Валерий 2021-09-06 21:43
Уже обращался к лору повторно, назначили анализы на ВЭБ (пока не сдавал) и как раз узи лимфоузлов и щитовидки. Подскажите, стоит ли обращаться к онкологу очно с данным вопросом? Или это все таки по лор части?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-06 21:47
Пока не вижу причины, обращатся у онкологу. Еслив б были язвочки или другая деструкция кожи вас бы направили к онкологу. Вероятно всего есть воспаление, которое повреждает слизистую и вызывают проблемы при любом раздражении слизистой. Возможно ещё стоматолог, для оценки состояния зубов.